Активисты убрали от мусора берег Вербенского водохранилища

Новости

С чего начиналось… Второй год берег водохранилища, где раньше был детский пляж, убирает группа неравнодушных людей.    В прошлом году уборка была активной, многие пришли семьями, с детьми. Тогда инициаторами расчистки вовсю заросшего и  захламленного берега стали Александр и Елена Панченко, Антон Еронин и Артем Бурдуковский. К ним присоединились Александр Кудряшов, Андрей Мокин, Антон Пономарев, Сергей Комиссаров, Александра и Алексей Евдокимовы, Данил Стародубов, Светлана Демьяненко и другие активисты. В прошлом мае ребята собирались на уборку несколько раз (читайте нашу газету за 2021 год от 9 июня и 14 июля).

Берег не только был кардинально вычищен от бытового мусора (тогда было собрано 150 мешков разного хлама), но и выкошены полянки для отдыха, вырублен кустарник, очищен берег. Очень важным было удаление камыша из водохранилища на участке, где был заход в воду. Там к тому времени оставался проход в воду в полметра! Именно здесь был удален камыш с помощью ковша и вручную.        А еще завезен песок, который распределили по берегу.

Работа была проведена огромная. Сразу на отдых потянулись люди. На очищенной поляне под деревьями были установлены железные баки, куда можно было бросать мусор, но в идеале, конечно, всех отдыхающих активисты призывают забирать мусор с собой. Развешены плакаты с призывами не сорить и даже баннер с очень говорящим текстом!

Берег сегодня

В этом, 2022 году с уборкой немного припозднились. Часть людей, которые были активны в прошлом сезоне, по разным причинам не смогли участвовать в уборке.

Первыми на покос травы выехали Андрей  Мокин и Антон Пономарев. Они выкосили поляну, сломали инструмент, но зато берег начал приобретать очертания ухоженности. Затем после сбора средств на берег был завезен еще     КамАЗ песка.

 После небольшой паузы инициатором уборки выступила газета «Красносулинский вестник», а так как у ребят еще с прошлого года есть группа в WhatsApp, то там была размещена информация о сборе на субботник. Главный редактор газеты Лариса Сыроваткина попросила присоединиться к уборке берега волонтеров молодежного парламента нашего района, которым руководит Анна Медведева. Ребята сразу же согласились помочь. На берег приехали Никита Горюнов, Армине Мурадян, Виктория Догункова вместе с председателем молодежного парламента Анной Медведевой. И, конечно же, подтянулись активисты из группы, которые убирали берег и в прошлом году: Александр и Елена Панченко, Светлана Демьяненко, Данил Стародубов.

Мешки, перчатки, топорики, грабли, лопаты — все это было у ребят, а вот без технических средств на такой масштабной уборке не обойтись.

Спасибо главе Администрации Красносулинского городского поселения Павлу      Грузинову и директору МКУ «УМЗ» Руслану Хаустову за предоставление сотрудника с триммером. Алексей Сапрыкин своей личной косой филигранно очистил  от зарослей берег и кладки для ловли рыбы.

20 мешков собранного мусора вывезли знакомые.

Конечно, работы на берегу еще много — необходимо очищать и удлинять берег, где можно было бы комфортно отдохнуть. А для этого нужно удалить камыш, который растет в воде — без длинного ковша здесь ничего не получится. Нужно косить траву дальше вдоль воды, чтобы сделать стоянку для автомобилей, и также засыпать песком, чтобы увеличить количество мест для отдыха. И, конечно, поддерживать чистоту там, где уже убрано.

Через неделю после уборки

Через неделю я приехала посмотреть берег и расстроилась. Баки были перевернуты, мусор валялся рядом, на берегу появились «аккуратно» сложенные в пакеты отходы. А где-то просто валялись бумага и пластик. Кстати, в этот момент на песчаном берегу было много отдыхающих. И я подумала: если бы каждый из них вырвал хотя бы одну травинку или камыш, то берег вмиг очистился бы и стал светлее. А о мусоре отдельная тема…

Больно и по-человечески непонятно, когда семья с детьми после купания в водоеме оставляет бутылки из-под воды и пива, обертки от шоколада прямо у себя под ногами, тут же, на берегу. Ладно, вас не научили родители порядку и ответственности, так у вас же подрастают ваши дети! Они смотрят на вас и ваши поступки, они копируют вас…

Люди, что с вами произошло за последние годы? Ведь раньше такого не было! На берегах, в лесу, в парках было чисто, отдыхающие не сорили, мусор всегда забирали с собой. Какая трансформация в мозгу произошла сейчас???

Но мы не унываем. Как говорит один из активистов уборки Александр Панченко, это было, есть и будет.   А мы приедем и снова наведем порядок.

 Этот берег водохранилища — почти единственное бесплатное место для отдыха. А в моем детстве здесь был песчаный пляж (серый песок и ракушки), водилось много раков и рыбы. Были чистота и порядок, и почему-то никто не оставлял мусор. Ответьте мне, почему? Правда, на водопой гоняли большое стадо коров, и все были недовольны, когда животные заходили в воду. Зато они съедали всю траву с одной части берега, где ее было много. А еще был родник с холодной водой, и мы никогда не брали с собой воду, а только небольшой тормозок, чтобы перекусить после купания. Дороги к водохранилищу не были заросшими, как сейчас.

Дорогие красносулинцы! Если у вас есть желание и возможность поучаствовать в уборке маленького кусочка берега нашего водохранилища, приветствуются любая помощь (финансовая, техническая) и личное присутствие. Создана и работает группа в WhatsApp «Пляж «Надежда». Вы можете также связаться по телефону: 8-918-569-46-09, Антон.

Спасибо всем неравнодушным людям!

Газета будет следить за событиями на берегу и рассказывать о том, что там происходит.

Лариса Сыроваткина.  Фото автора.   










Красносулинский вестник
Добавить комментарий