9 декабря — международный день борьбы с коррупцией

Новости

Коррупция – злободневная проблема многих стран мира, независимо от уровня их социально-экономического развития. Не удивительно, что противодействие использованию властных полномочий в личных целях выросло до всемирных масштабов и обозначено в международном календаре. Это сделано, безусловно, для привлечения внимания к этому негативному явлению сегодняшнего дня.

Именно поэтому 9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. И сегодня мы встретились с Главой Администрации Красносулинского района Николаем Альшенко, чтобы поговорить на эту тему.

— Николай Александрович, в этом году 9 декабря в девятнадцатый раз отмечается Международный день борьбы с коррупцией и почти 14 лет действует российский закон о противодействии коррупции. Что в вашем понимании есть противодействие коррупции?

— Согласно нормативному законодательству, коррупция определяется как злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, злоупотребление полномочиями. Безусловно, коррупция – это зло, и с ней надо бороться. Сегодня важно уделять внимание не только выявлению коррупционных факторов и наказанию виновных, но и профилактике коррупции. Всегда лучше предотвратить нарушение, чем потом бороться с последствиями. Поэтому этот день —  еще несколько шагов навстречу улучшению ситуации в важном для нас антикоррупционном направлении в работе.

— Какие приоритетные меры вы принимаете в антикоррупционной деятельности?

— Антикоррупционная деятельность органов местного самоуправления – это одна из главных задач Администрации района. Чтобы искоренить злоупотребление служебным положением, свою работу мы строим в тесном взаимодействии органов власти, правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств. Пресечение коррупционных проявлений – это результативный вклад в укрепление доверия к власти и в сохранение комфортного делового климата в муниципальном образовании.

— Как вы думаете, боролся ли кто-нибудь в России с коррупцией успешно?

— Тема коррупции была «болезненной» еще во времена Петра I, и решением этой проблемы император активно занимался. В России Петр I создал специальную службу – фискальную, деятельность которой заключалась в выявлении фактов взяток и наказании за эти деяния.

Сегодня хочется отметить важность внедрения жестких коррупционных стандартов в законодательную и правоприменительную практику. В стране сформирована достаточно полная и целостная законодательная база борьбы с коррупцией, сегодня требуются лишь ее шлифовка и полноценное внедрение в жизнь.

— Николай Александрович, какие мероприятия подготовлены к этому дню Администрацией района и другими организациями и учреждениями?

—  Разработан и приурочен ко Дню борьбы с коррупцией план работы в этом направлении. В него входят многие профилактические мероприятия: тестирование муниципальных служащих на знание законов о противодействии коррупции,  мероприятия антикоррупционного просвещения среди молодежи и студентов колледжа, организация «круглых столов» с педагогами, посетителями библиотек. На сайте Администрации района всегда можно найти информацию по данной теме. Что касается муниципальных служащих, то там ведется отдельная конкретная работа.

— Благодарю вас за интервью.

Лариса Сыроваткина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий