2021 год – год 60-летия первого полета советского космонавта Юрия Гагарина

Новости

Наша Ростовская область внесла свой достойный вклад в развитие советской и российской космонавтики. Она является родиной космонавтов В.Г. Корзуна и Ю.В. Усачева, а также двух космонавтов из гагаринской команды, но так и не слетавших в космос: Д.А. Заикина и Э.И.Буйновского. Сегодня в отряде космонавтов проходит подготовку еще один уроженец донской земли Николай Чуб. С донским краем связана судьба еще восьми космонавтов страны. Ю.В. Малышев окончил среднюю школу в Таганроге, А.Н. Березовой начинал свою трудовую деятельность в Новочеркасске. В.М. Комаров, В.В. Горбатко и Е.В. Хрунов — окончили Батайское авиационное училище летчиков. Трое будущих летчиков-космонавтов начинали свою службу на донской земле: Джанибеков, Падалка, Онуфриенко. Большинство из них — почетные граждане городов Ростовской области.

Уроженцами Дона являются ученые академики, инженеры-испытатели — лауреаты государственных премий в области космонавтики, военнослужащие, служившие на главном космодроме страны — Байконуре. Ряд предприятий и научно-исследовательских организаций области внесли свой неоценимый вклад в развитие космонавтики. Мы должны помнить и гордиться ими!

Сегодня мы попросили руководителя РРИКОО «Наше наследие» В.А. Мякинченко подробнее рассказать об областном проекте «Донской край в покорении космоса», о том, как будет проходить его реализация.

— Реализация проекта состоит из двух частей: подготовительного и основного. В ходе подготовки к его реализации команда проекта получила общественную поддержку Ростовской областной и Красносулинской районной общественных палат. Мы обратились ко всем городским и районным администрациям с просьбой обозначить все имеющиеся на местах объекты, связанные с космической тематикой. И около 90% из них откликнулись и дали ответы на момент подготовки проекта.

Мы начали его реализацию еще 12 апреля, открыв в краеведческом музее РДК экспозицию «Сулинская земля и космос», подготовленную и оформленную нашим активом к 60-летию полета Юрия Гагарина.

— На кого, в первую очередь, ориентирован этот проект?

— Проект «Донской край в покорении космоса» ориентирован в основном на молодое поколение, которое в своем большинстве не имеет представления о вкладе донского края в освоение и покорение космического пространства.

— Скажите, кто примет участие в реализации проекта?

— В реализации проекта будут участвовать члены РРИКОО «Наше наследие», учащиеся школ и студенты городов Азова, Батайска, Красного Сулина, Донецка, Таганрога, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Шахт, станицы Вешенской, а также донские краеведы.

— Какие мероприятия ждут красносулинцев?

— Красносулинцев ждет большая насыщенная программа. Начнется она с «Недели космонавтики», посвященной       25-летию первого космического полета Валерия Корзуна, с 4 по 10 октября. Стартует она в средней школе №2 с участием Героя России, летчика-космонавта В.Г. Корзуна.

В ходе реализации проекта будет организована поисково-исследовательская работа учащихся школ и студентов колледжей и вузов. Силами волонтеров и командой проекта будут созданы две передвижные фотовыставки «Вклад Дона в освоение космоса» и «Космическая одиссея Валерия Корзуна».

В День космонавтики, 12 апреля 2022 года, в учебных заведениях области пройдет патриотическая акция «Дон помнит своих героев космоса».

В красносулинской школе №2 и донецкой школе №4, где учились летчики-космонавты Валерий Корзун и Юрий Усачев, нашей командой будут установлены и торжественно открыты «Парты героя — героя космоса». Они станут своеобразным гражданско-патриотическим стимулом не только для лучших учеников школы, но и ребят нашей области, увлекающихся космонавтикой.

Собранный материал о  космонавтах-земляках, жителях области, которые внесли значимый вклад в развитие космической отрасли страны, о предприятиях, работающих на космос, будет представлен на интернет-ресурсах, а также войдет в книгу «Донской край в покорении космоса».

Командой проекта совместно с телерадиокомпанией «Сулин» будут подготовлены два видеофильма «Донской край покоряет космос» и «Красный Сулин – малая родина космонавта Валерия Корзуна», которые затем продемонстрируют в школах — участницах проекта.

РРИКОО «Наше наследие» совместно с Министерством образования области проведет смотр-конкурс школьных музеев космонавтики. Лучшим учебным заведениям при подведении итогов в июне 2022 года будут вручены дипломы и призы.

Все проводимые мероприятия по реализации проекта «Донской край в покорении космоса» будут еженедельно освещаться в новостных выпусках как по радио, так и по телевидению, а также в специальных программах ТРК «Сулин» и «Дон 24».

Осуществление проекта создаст возможность для интерактивного рассказа о вкладе Дона в развитие космонавтики, позволит привлечь внимание молодежи и ветеранов к роли Ростовской области в освоении космического пространства и вдохновить молодежь на изучение космонавтики.

Завершающим мероприятием проекта будет областной молодежный форум «Донской край покоряет космос», где все участники смогут обменяться мнениями об исполнении программы. Наиболее активные  будут отмечены благодарственными письмами, грамотами, дипломами и ценными подарками.

Мы уверены, что реализация нашего проекта «Донской край в покорении космоса» будет способствовать укреплению связи поколений, сохранению исторической памяти и культурного наследия в нашем регионе.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий