16 июля — День огурца

Новости

В третью субботу июля, в период сбора огурцов, традиционно отмечается  Международный день огурца.

Для Ростовской области этот праздник особенно актуален, так как наш регион по производству огурцов занимает 6 место по Российской Федерации и 3 по ЮФО.

В 2021 году хозяйствами всех категорий собрано 62,3 тыс. тонн огурцов открытого и закрытого грунта.

Огурцами открытого грунта было занято 2,2 тыс. гектаров. При урожайности 166,7 ц/га собрано 40,2 тыс. тонн.

В институциональной структуре фактического сбора огурцов открытого грунта основную долю традиционно составляют хозяйства населения, которыми выращено почти 74 процента всех огурцов области. На долю сельскохозяйственных организаций приходится 19 процентов урожая огурцов, на долю фермерских хозяйств – 7 процентов.

При этом следует отметить, что в крупном и мелкотоварном секторе овощеводства (сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства, без учета данных по хозяйствам населения) в 2021 году наблюдался рост производства огурцов открытого грунта. Так, доля сельхозорганизаций увеличилась на 1,8 п.п., сбор – на 7,9 процента (до 7,7 тыс. тонн). Сбор огурцов открытого грунта в КФХ вырос на 16,5 процента (до 2,9 тыс. тонн), при увеличении доли в общеобластном производстве на 1,2 п.п.

Вместе с этим в области продолжается и развитие производства овощей закрытого грунта. Здесь в 2021 году собрано 22,1 тыс. тонн огурцов, что составляет более трети от общего сбора этого вида овощной продукции.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий