Выставка в Ростове, посвященная донским покорителям космоса

Новости

Красный Сулин — кузница космических кадров. Огромное количество людей, которые жили здесь, получали образование, в будущем прославили не только свою малую родину. Их достижения стали достоянием российской и мировой космонавтики.

Ростовская область по праву может гордиться своими уроженцами летчиками-космонавтами, побывавшими в космосе, – Валерием Корзуном и Юрием Усачевым.

Валерий Григорьевич – наш земляк, а Юрий Владимирович  родился в Донецке. Сейчас они продолжают трудиться на благо нашей страны. В настоящее время проходит плановую космическую подготовку к полету космонавт-испытатель  Николай Чуб из Новочеркасска.

Красносулинская делегация в составе работников культуры, учеников и преподавателей школы №2, представителей Молодежного центра и РРИКОО «Наше наследие» во главе с руководителем краеведческой организации Вячеславом Мякинченко посетили  Ростовский мультимедийный исторический парк.

В этот день в Музейном парке «Россия – моя история» в большом конференц-зале состоялась «Прямая линия» с летчиком-космонавтом Героем РФ Валерием Корзуном. Радушно встретил гостей мероприятия руководитель исторического парка Виктор Гладкий.

Валерий Григорьевич Корзун в настоящий момент возглавляет Центральное управление подготовки космонавтов. Несмотря на плотный рабочий график, Корзун нашел время и с удовольствием пообщался с участниками встречи по видеосвязи.

В зале присутствовала молодежь из разных уголков нашей области, в том числе учащиеся Ростовского лицея №102 им. Комарова и студенты Ростовского филиала Московского университета гражданской авиации.

 Космонавт рассказал о профессиональной деятельности и ответил на «космические» вопросы. Молодым было интересно, чем отличаются полеты на реактивном самолете от пилотирования космического корабля; какая зар-плата у космонавта; сложно ли пройти конкурс в отряд космонавтов и другое.

 Стоит отметить, что Валерий Григорьевич не просто летчик-космонавт, Герой России, но и человек с поразительно тонким чувством юмора.  Диалог с Корзуном получился открытым и душевным.

Почетными гостями мероприятия стали ветеран космодрома Байконур Александр Федорович Негодаев с супругой. Он рассказал о значении Байконура на политической и экономической мировой арене, о людях, трудившихся на космическую отрасль. Поделился интересными биографическими фактами из своей службы на космодроме. Негодаев трижды встречался с Юрием Гагариным и имеет в своей «звездной» коллекции совместное фото и автограф первого космонавта планеты.

По инициативе Александра Федоровича в апреле прошлого года в Азове открыт частный Музей космонавтики. Его могут посетить все желающие совершенно бесплатно.

Краеведческая организация «Наше наследие» по крупицам собирала информацию  о вкладе донского края в освоение и изучение Вселенной. На основании этих биографических материалов в Музейном парке «Россия – моя история» открылась выставка.

— Нашей организации в этом году исполнилось шесть лет, — сказал Вячеслав Мякинченко. – На территории Ростовской области мы представляли различные программы, в том числе  посвященные комсомолу, Великой Отечественной войне. Выиграли три региональных и один президентский грант. В 2021 году в Красносулинском историческом музее открыли экспозицию «Сулинская земля и космос». Подводя ее итоги, мы удивились: Красный Сулин — маленькая точка на большой карте России, а сколько здесь людей, связанных так или иначе с космонавтикой. Эта мысль и послужила началом большого областного проекта «Донской край в покорении космоса».

Руководитель организации «Наше наследие» рассказал о мероприятиях, реализованных в рамках этого проекта. Были проведены акция, посвященная        25-летию первого космического полета В. Корзуна, и «Неделя космонавтики в Красном Сулине» с участием Валерия Григорьевича. Состоялась поездка в исторический Азов и в домашний Музей космонавтики семьи Негодаевых, а также в г. Донецк – на родину космонавта Юрия Усачева.

В этот день ростовчане и гости города смогли увидеть тематическую выставку в мультимедийном зале Музея «Россия – моя история». На ней представлена обширная информация о донских космонавтах, ученых, испытателях, инженерах, руководителях предприятий, работавших в этой отрасли. Посетив ее, можно узнать, кто из уроженцев Дона трудился на Байконуре, где на территории области установлены памятники космонавтам, какие учреждения названы их именами, какие книги о космосе написаны здесь.

Выставка прошла на высоком уровне. Проект «Донской край в покорении космоса», несомненно, уникальный формат, привлекающий современную молодежь к изучению отечественной истории и космоса.

Екатерина Замулинская.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий