«Точки роста» красносулинского образования

Новости

Вот и наступила осень, а вместе с ней и новый учебный год. И уже совсем скоро, 5 октября, по всей стране будет отмечаться самый первый и важный праздник — День учителя. Нелегка ноша учителей, они мастера  своего дела. Эти люди воспитали и дали путевку в жизнь не одному поколению. Наши преподаватели заслуживают глубокой признательности, уважения и благодарности.

О том, как и над чем сегодня работают педагоги города и района, мы попросили рассказать начальника Управления образования Мирославу Дремину.

— Мирослава Петровна, расскажите, пожалуйста, как сегодня достигаются цели на пути к новому уровню образования.

— Сегодня мы работаем над созданием Центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

— На что нацелен этот проект?

— Данный проект нацелен на развитие гуманитарного и технического образования детей и развитие их творческих способностей. Проект реализуется на всей территории Российской Федерации, а в Ростовской области он стартует с 2020 года. 

— Как это будет происходить в нашем городе?

— Планируется, что в ближайшие три года 10 учреждений Красносулинского района будут участниками этой программы. Начнем ее реализацию с одной из школ (какой — скажем позже), которая и станет флагманом в этом процессе.

— Как будет проходить его организация?

— Проект будет интересным. Для начала в школе создается центр из 7 человек, в котором будут руководитель и педагоги, в зависимости от направленности. В школе будут создаваться зоны для совместной внеурочной деятельности учащихся. Есть такое понятие «кеворкинг», когда есть условия для совместной работы по разным направлениям на единой территории, там они и будут общаться, учиться, заниматься творчеством.

— Скажите, по каким направлениям они будут работать?

— В предметных областях это технология, ОБЖ и информатика. Но будет и внепредметная зона с единым свободным пространством, где ученики не будут сидеть за партами. Ребята смогут свободно перемещаться и общаться, предлагать свои виды интересов: например, шахматы — гостиная будет зоной для игр; мультимедийная зона — то, что интересно детям, Интернет обязательно.

— В какой форме будут реализовываться данные предметы?

— Деятельность учащихся будет реализовываться в формате урочных, внеурочных занятий, кружковых занятий, направленных на личностное, творческое развитие, социальную активность.

— Помещения планируется оборудовать?

— Да, для этого будет предусмотрен единый стиль оформления, и все школы Ростовской области, участники этого проекта, будут оформлять свои центры в этом стиле. На уровне области будут согласованы логотип, основные цветовые элементы. Однозначно они будут яркие. Комнаты будут оснащены необходимым оборудованием.

— В преддверии Дня учителя что вы пожелаете своей команде?

— Желаю всем нам выполнения поставленных перед нами задач, творческого всем вдохновения, радости от полученных результатов, понимающих и стремящихся к своей цели учеников, здоровья всем и благополучия в семьях! Выражаю всем признательность за совместную эффективную работу.

Людмила Кравченко.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий