«Большая перемена»: Мыслить нестандартно

Новости

Недавно в Москве в НИТУ «МИСиС» состоялся «Марафон больших открытий». Так называется третий сезон проекта «Большая перемена», о котором мы уже писали в «Красносулинском  вестнике».

В нем приняли участие представители нашего района из Божковской     школы. Это директор школы Наталья Валентиновна Долгопятова и ее заместитель по воспитательной работе Наталья Николаевна Овчарова.

Марафон собрал 30 педагогов-наставников, 60 детей и 40 родителей со всей страны. Сам старт состоялся 28 марта. А что же делали собравшиеся предыдущие два дня?

Обо всем этом нам рассказала Н.В. Долгопятова:

— Эти два дня нас готовили к торжественному открытию. Прежде всего разбили на три отряда всех детей. И с каждым отрядом работали отдельно. Также отдельно работали и с наставниками, и с родителями. Сцена — это то, что непривычно для подавляющего большинства собравшихся. Но, тем не менее, на ней им предстояло стоять и быть задействованными во всем происходящем. Обучали именно этому: как на ней находиться, держаться. Как общаться с министрами, журналистами, как не бояться света и снимающих тебя телеоператоров.

А гости были очень представительными. Это первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения Сергей Кравцов, спонсоры проекта: «Сбер», «РОСАТОМ», «ВКонтакте», ОАО «РЖД»… И, конечно же, директор  «Большой перемены» Наталия Мандрова.

Надо сказать, что на открытии были не только дети-победители, но и дети — активные участники. Это же касалось и начинающих педагогов-наставников. Для собравшихся проводили мастер-классы, были беседы с психологами, которые давали советы, как вести себя с проигравшими и не дать им впасть в депрессию и опустить руки.

Удалось побывать в школе для самых одаренных, талантливых учеников «Летово».

 Рассчитана она на 600 ребят. Из них 25% обучаются бесплатно. Для остальных стоимость обучения составляет 120 тыс. руб. в месяц. Школа очень необычная. Здесь нет привычных для нас классов, но есть наставники, их 76. Ребята собраны здесь с 7 по 11 классы.

Общаются на русском, английском, китайском и других языках. Школа эта — их второй дом.

Живут они рядом. И к месту проживания предусмотрены специальные переходы. Место красивейшее. Вокруг леса. Природа, чистый воздух и спокойная обстановка. Ребята находятся здесь круглогодично. Кто из регионов — пребывают здесь, что называется, «от каникул до каникул». А вот москвичи поехать могут домой на субботу-воскресенье.

На марафоне в зале царила очень праздничная, приподнятая атмосфера. Сначала выступали дети, потом взрослые. Затем были комбинированные, совместные выступления. А завершились все они добрыми пожеланиями именитых гостей. С удовольствием  спели песню-гимн наставников. Дали салют разноцветных конфетти. И все вместе дружно, хором произнесли: «Раз, два, три». Все. Старт состоялся!

Но третий сезон «Большой перемены» — это уже продолжение. А как все начиналось? Вот об этом нам рассказала заместитель директора по воспитательной работе Наталья Николаевна Овчарова. Именно она была наставницей победительницы первого и второго сезонов (2020-2021 гг.) ученицы Божковской школы Анны Гладыревой.

Путь в «Большую перемену» для наставника начался в 2020 году, когда школа находилась на дистанционном обучении. Узнала о конкурсе на платформе «Россия — страна возможностей». Анна с этим конкурсом ознакомилась и изъявила желание поучаствовать. Наставника при этом выбрала сама.

По результатам профессиональной ориентации  эксперты «Большой перемены» дают оценку, в    какой области молодому человеку можно применить свои способности (журналистика, медиа, медицина, волонтерство…). В конкурсе 12 вызовов и проектов. Наставник с ученицей выбрали патриотический — «Помни». В 2021 году тему патриотизма продолжили, создали интерактивную карту памяти (проехали по всему Божковскому поселению и сделали фото памятников).

И у наставника, и у школьника есть свой личный кабинет в «Большой перемене». Отправили экспертам собранный материал, получили высокую оценку. Далее — вновь участие и вновь победа. 

Что нового появилось в этом конкурсе? Если в 2020 году могли участвовать 8-10 классы, то в 2021-м список расширили для 5-7 классов и студентов колледжей. Наталья Николаевна глубоко убеждена, что конкурс имеет очень большую силу: это возможность ребенку открыть себя. И считает, что победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.

Поддержать юного человека — в этом и есть главная роль наставника: «Я чувствую себя окрыленной. Они (дети) прозорливее. А я в свою очередь могу им помочь. Сейчас начали с Божковского поселения (интерактивная карта), а потом можно охватить и весь район. У меня желание заниматься этим и в отпуске, и после работы.             И знаете, что главное в этом конкурсе?  Здесь не оценивают, здесь — ценят!».

Наталья Николаевна говорит, что «Большая     перемена», во-первых, дает возможность мыслить нестандартно, а во-вторых, помогает в ранней    профориентации школьников.

Интересно было узнать у наставника о том, какое направление чаще всего выбирают ребята. Оказалось, что — «Твори». По статистике психологов и экспертов, в нашей стране очень много одаренных детей, кто прекрасно поет, танцует, создает великолепную анимацию… Вся информация о конкурсе, все новости «транслируются» в «ВК».

За это время Наталья Николаевна «обросла» друзьями со всей страны. Вот как она сама говорит об этом:

— Моя жизнь в «Большой перемене» не закончилась. Я сейчас участвую в разных мероприятиях «Большой перемены» независимо от конкурсов —  продвигаю идею конкурса. Коллеги говорят: «Ты на волне больших перемен». А я ощущаю себя вне возраста.

Еще Наталья Николаевна рассказала, как щедро поощряют наставников в этом конкурсе. Она дважды получала благодарность за наставничество — в 2020 и 2021 годах — с поощрительными 150 тысячами рублей. Получила в подарок от С.В. Кириенко ноутбук с логотипом-лозунгом педагогам-наставникам: «Хорошие учителя учат, великие — вдохновляют». Побывала в Крыму (отель «Мрия»), где в течение семи дней наставники встречались с министрами и спонсорами. При этом они прошли образовательные программы и получили удостоверения о повышении квалификации. Побывали с Натальей Валентиновной Долгопятовой на открытии третьего сезона конкурса. Она как гостья — директор школы, где есть победитель, участники и наставники. А наставник, чтобы попасть на марафон, писала конкурсное сочинение. Все в этом мероприятии было бесплатным, вплоть до проезда на метро в столице нашей Родины.

— Хочу сказать, что наш директор — поддержка и опора в этой инициативе. Стараемся задействовать и родителей. Вместе мы — одна семья, —  говорит наставник.

Последние новости из Божковской школы такие: Анна Гладырева приняла участие во Всероссийском конкурсе проектов по сохранению культурно-исторического наследия и одержала победу. Ее ждет поездка в Псковский монастырь.

И еще. Растет в Божковской школе число желающих победить в конкурсе «Большая перемена». Сейчас только старшеклассников набралось уже 20 человек. Так что дерзайте, юные!

Н.Н. Овчарова заканчивает интервью таким призывом: «Буду очень рада, если коллеги из района присоединятся к нашему клубу «Большой перемены».

P.S.: Уже после того как мы взяли интервью у Натальи Николаевны Овчаровой, пришла мысль, что важным здесь является не только нужное и очень интересное  всероссийское мероприятие «Большая перемена», но и наставничество в целом. Ведь не секрет, что в условиях постоянных и практически абсолютных санкций наша страна ведет непрерывный поиск направлений своего дальнейшего развития. И все уверенней звучат мысли о том, что нужно взять все лучшее из того, что было в нашем не столь далеком прошлом, и вплести, встроить это в новое, постоянно меняющееся устройство нашей жизни. А где-то взять и за основу. Думаю, что наставничество — из этого числа.

Лидия Егорова.







Красносулинский вестник
Добавить комментарий