105 лет — не старость, а расцвет

Новости

Именно столько исполнилось старейшему периодическому изданию юга России — газете «Молот». На юбилее присутствовал наш нештатный корреспондент Сергей Беликов, бывший собкор, до сих пор сотрудничающий с изданием. Он даже получил награду. О том, как прошел юбилей, читайте в этом репортаже.

 Если бы пригласить всех, кто когда-то работал в «Молоте» или имел к нему какое-то отношение, и все бы они воспользовались приглашением, то столько народу не вместил бы ни один зал. На юбилее людей было, конечно, немало, но чрезмерным их число не назовешь.

В первом ряду сидели два бывших главных редактора газеты Лидия Ртищева и Геннадий Головко. Тут же незримо присутствовал третий — Ирина Тагирова, которая по состоянию здоровья не могла прийти, но всем передала привет и поздравления. Нынешний главный редактор Каролина Стрельцова заняла скромное место в третьем ряду. Видимо, оттуда было удобнее наблюдать за развернувшимся действом.

Действо на самом деле стоило того, чтобы поглядеть на него со стороны. Как сказал известный поэт, «большое видится на расстоянии».

Участников праздника позд-равил первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он вручил приветственный адрес от главы Правительства РО и пожелал коллективу дальнейших творческих успехов.

Теплые слова о «Молоте» сказал заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий  Зерщиков.

Всех поздравил с праздником генеральный директор «Дон-медиа» Анатолий Максак. Газета входит в медиа-холдинг «Дон-медиа» и выходит дважды в неделю тиражом 10 тысяч экземпляров.

Ряд бывших и работающих ныне сотрудников получили награды от Законодательного собрания Ростовской области и других структур. Мне было вручено Благодарственное письмо от Общественной палаты области.

Песни для участников мероприятия исполнил известный певец и поэт Сергей Жилин.

Гости праздника получили возможность пообщаться между собой, вспомнить прошлое, полистать подшивки старых газет. Обстановка была свободная, никакой официальщины, все чувствовали себя раскованно. Гостям были вручены небольшие подарочки, среди которых особенно трогательным был ярко-красный зонтик с логотипом газеты. 

Более века «Молот» участвовал и участвует по сей день в реализации социальных проектов, рассказывает о рабочих буднях и победах региона, о лучших предприятиях и коллективах, об интересных людях, которые жили и живут на Дону. Правительство Ростовской области поддерживает издание. В 2022 году в бюджет заложено 6,5 миллиона рублей на развитие «Молота». Его коллектив и сотрудники неоднократно становились победителями и лауреатами различных журналистских конкурсов.  

Вообще, 105 лет —  солидный возраст, как для человека, так и для газеты. И приятно, что для «Молота» это не старость. Издание находится в самом расцвете сил и будет дальше радовать читателей своими публикациями, внося в жизнь дончан изрядную долю позитива. А его так не хватает в наши трудные, беспокойные времена…

Сергей Беликов.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий