Конец лета, начало осени и всего четыре месяца до следующего года… Что ждать нам от него? Это неизвестно никому. А вот то, что будет уже точно, — сегодня на странице нашей газеты. И что наверняка пригодится уже сегодня нашим читателям и подписчикам в построении планов на отдых. Это календарь рабочих и праздничных дней.
И начнем мы с января. В этом году 31 декабря (а этот день приходится на четверг) точно будет выходным. Праздничные дни начнутся с 1 января и продлятся до 10 включительно. 10 января выпадает на воскресенье. Оздоровившиеся и отдохнувшие мы 11 января уже приступим к выполнению своих обязанностей на наших рабочих местах.
В феврале у нас будет шестидневная рабочая неделя с 15 февраля по 20 включительно. А с 21 (воскресенье) по 23 включительно — выходные. 23 мы отмечаем День защитника Отечества.
В марте также три дня выходных: 6,7 (суббота и воскресенье) и 8 марта — понедельник. Сокращенного рабочего дня 6 марта не будет.
Апрель мы проживем без изменений. Никаких переносов и смещений. Все как обычно.
Май расцветет двумя праздниками: Первомаем и Днем Победы. Отдыхаем 1, 2 (суббота и воскресенье) и 3 мая. А также 8, 9 (суббота и воскресенье) и 10 мая.
Июнь отмечен празднованием Дня России. Он ежегодно отмечается 12 июня. Так как 12 июня выпадает в 2027 году на субботу, то отдыхаем субботу, воскресенье и понедельник (14 июня).
Июль, как и апрель, от праздников «свободен». Не будет смещения выходных и в августе, и в сентябре, и в октябре.
В ноябре мы будем отмечать День народного единства. Он выпадает на четверг, 4 ноября. Поэтому в ноябре для нас приготовили целых четыре дня отдыха: 4,5,6 и 7.
Примечание. Предусмотрены переносы выходных дней: с субботы 2 января на пятницу 5 ноября, с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря, с субботы 20 февраля на последний понедельник 22 февраля.
Декабрь. В календаре рабочих и праздничных дней на 2027 год 31 декабря однозначно выходной.
Но это в будущем. А пока живем в 2026-м и дорожим тем, что имеем.
Лидия Егорова. Фото: mintrud.gov.ru










