В преддверии Нового года в Детской школе искусств №1 состоялся праздничный концерт преподавателей. Новый год — один из самых любимых праздников. Это время радости, сказки и ожидания чуда. Именно такая атмосфера царила в школе искусств. Преподаватели дарили свои неповторимые и уникальные музыкальные подарки зрителям.
Ведущая мероприятия преподаватель теоретических дисциплин Наталья Буянина рассказала, что зима в России всегда была поэтичной и вдохновляющей. Это время года — одно из любимых у русских поэтов, писателей, художников и композиторов. Она воспета в народных песнях и классической музыке, где композиторы с любовью передали всю прелесть зимних пейзажей. Новый год — это не просто дата в календаре, это эмоции, воспоминания и традиции.
Под аплодисменты зрители встречали и провожали от первого номера «Тройка» (Г.В. Свиридов) в исполнении ансамбля скрипачей (рук. — Т.В. Воронина, концертмейстер — О.П. Шкурина) до последнего — новогоднего попурри «Зимняя сказка» в исполнении ансамбля педагогов школы «Маэстро» (рук. — О.П. Шкурина).
На протяжении всего мероприятия ведущая знакомила с историей возникновения Нового года, с традициями в России и в других странах. Рассказывала, как появились новогодние фейерверки, поэтому у каждого сидящего в зале создавалась своя картинка о Новом годе. И, конечно же, возникали ассоциации с самым добрым сказочным персонажем — Дедом Морозом. Каждый раздел о празднике сопровождался концертным номером.
Зритель с удовольствием насладился музыкальным номером «Сани» (стихи С. Есенина) в исполнении директора школы А.И. Тунникова под аккомпанемент камерного ансамбля педагогов школы (рук. — Н.Г. Рыжова). Его проникновенное исполнение тронуло всех за душу. Зал искупал исполнителя в овациях.

В исполнении камерного ансамбля прозвучал и ряд других произведений, которые давно любимы зрителем.
На мероприятии присутствовали глава Администрации Красносулинского городского поселения Иван Болдырев, его заместитель Алексей Алексеев, начальник отдела культуры и искусства района Лидия Захарова.
Задавал тон мероприятию и ансамбль скрипачей (рук. — Т.В. Воронина), виртуозно играя на своих инструментах.
Не оставил никого равнодушным фортепианный дуэт Н.К. Цупко и С.А. Долгошеевой, выступивший с музыкальной композицией В. Азарашвили «На танцполе». Это было так живо, красиво! Некоторые даже пританцовывали, сидя в кресле.
Также в новогодней программе прозвучали попурри из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром» и новогодняя «Зимняя сказка», музыкальная композиция Д. Майкла «Рождество» в исполнении ансамбля педагогов школы «Маэстро» (рук. — О.П. Шкурина).
Перед присутствующими выступили инициатор и вдохновитель новогоднего концерта О.П. Шкурина и директор А.И. Тунников. Они поздравили присутствующих с новогодними праздниками и пожелали, чтобы Новый год принес всем добрых вестей и улыбок, счастья, мира и вдохновения.

Людмила Кравченко. Фото автора.










