11 июля в донской столице состоялось расширенное заседание общественного штаба, который занимается наблюдением за выборами. В мероприятии приняли участие представители различных организаций и эксперты в области избирательного права.
В Единый день голосования, который пройдёт с 12 по 14 сентября 2025 года, в регионе запланировано проведение 11 избирательных кампаний. Среди них выборы губернатора Ростовской области, депутатов представительных органов муниципальных образований и довыборы в Законодательное собрание региона. Всего будет распределено 205 депутатских мандатов на муниципальном уровне.
Одной из основных задач штаба является подготовка корпуса общественных наблюдателей. С 2018 года Общественная палата Ростовской области уже обучила и направила на участки более 40 тысяч наблюдателей. В этом году планируется привлечь не менее 4 тысяч наблюдателей, которые будут контролировать выборы на 2505 избирательных участках. С 15 июля стартует программа их обучения, первые семинары пройдут в Ростове-на-Дону.
«Обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки наблюдателей — ключевое условие эффективного общественного контроля за выборами. От их компетентности, объективности и готовности грамотно действовать в любой ситуации зависит не только прозрачность процесса голосования, но и доверие граждан к его итогам», — отметил председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев.
В ходе встречи было отмечено, что в Ростовской области действует 21 региональное отделение политических партий, что говорит о высоком уровне соперничества в политической сфере.
Источник — https://www.donland.ru/news/30844/







