Не просто экскурсия: второклассники провели день в роли врачей скорой помощи!

Представьте, что вы слышите на улице знакомый звук сирены. «Скорая помощь!», — говорим мы. Но что происходит внутри этой белой машины? Кто эти люди, которые каждый день спешат на помощь? Ответы на эти вопросы наши гимназисты получили не из учебников, а из первых рук — во время удивительной экскурсии на самой настоящей станции скорой медицинской помощи!

Калейдоскоп событий

Нас встретили самые добрые врачи и фельдшеры. Они показали нам свой «рабочий дом» и гараж, где стоят готовые в любой момент мчаться на вызов белые машины.

 Самым интересным было, конечно, заглянуть внутрь автомобиля скорой помощи! Оказалось, что это целая маленькая больница на колесах. Ребята с огромным интересом рассмотрели устройство специального автомобиля. Они узнали, что это — настоящая «передвижная больница», укомплектованная самой современной медицинской техникой. Но самым захватывающим стало то, что теорию сразу же удалось применить на практике!

Под чутким руководством профессионалов наши второклассники превратились в юных спасателей.

Они освоили технику наложения повязок и теперь знают, как правильно помочь при травме.        Узнали, как работает тонометр, и смело измеряли манекену Антону и друг другу давление. Для чего нужны сирена и проблесковые маячки («мигалки»). Оказывается, они не просто сигналят, а «просят дорогу», чтобы врачи могли быстрее добраться до больного.

Самым ответственным заданием стало проведение сердечно-лёгочной реанимации и искусственного дыхания на учебном манекене Антоне. И мы с радостью сообщаем: «Пациент» по имени Антон стабильно идёт на поправку!».

Эта практика показала ребятам, что работа врача — это не только знания, но и большая ответственность, ловкость и доброе сердце. Нам рассказали, что самое главное в их работе — это не только умение ставить уколы, но и быть очень добрыми, уметь успокоить человека и очень быстро принимать правильные решения.

Экскурсия оставила у наших гимназистов море впечатлений и, возможно, помогла кому-то из них определиться с будущей профессией. И пусть «манекен Антон» остаётся их самым сложным пациентом! Теперь они твёрдо знают: врачи скорой помощи — это настоящие супергерои, которые всегда на посту.

Мы выражаем огромную благодарность сотрудникам Красносулинского отделения скорой медицинской помощи за познавательную и очень важную экскурсию!

Т. Корнакова, классный руководитель.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий