На протяжении 17 лет на территории нашего муниципалитета проходит районный конкурс «Творчество без границ», способствующий выявлению творческих талантов среди жителей сельских поселений. Корреспондент «КВ» встретилась с начальником отдела культуры и искусства Красносулинского района Лидией Захаровой, чтобы поговорить об этом подробнее.
— Лидия Хамитовна, расскажите, как проходил этот конкурс.
— В течение года творческие коллективы сельских поселений готовились к конкурсу. Отдел культуры разрабатывал положение, определялся с тематикой, которая всегда разная. Например, в этом году она посвящена Году защитника Отечества. Тема очень серьезная — патриотизм, любовь к России. Радует тот факт, что все поселения показали себя на достаточно высоком уровне.
— На каких площадках выступали артисты?
— В этом году было три зоны — во Владимировском, Ковалевском и Киселевском домах культуры. Именно эти зоны оснащены всем необходимым в современном стиле: прекрасной сценой, акустикой, музыкальным оформлением, кабинетами для переодевания и т.д. Побывать на таком мероприятии и увидеть на сценах этих зон участников художественной самодеятельности — истинное удовольствие, такое бывает не часто. В нашем муниципальном образовании ведется такая работа с сельскими учреждениями, и это приносит свои результаты. Именно это большое мероприятие подстегивает и других принять участие в конкурсе — от малого до самого взрослого.

— Поделитесь эмоциями о выступлениях артистов.
— В первой зоне (Владимировское сельское поселение) первое место завоевал коллектив Комиссаровского сельского поселения. Выступили они на высоте, очень ярко и зажигательно.
Владимировцы показали разножанровость своих выступлений — хореографию, художественное слово, вокал. Очень достойно выглядели они и в представлении изделий декоративно-прикладного искусства. Сейчас народных умельцев стало еще больше. Они взяли «Гран-при».
Во второй зоне (Ковалевское сельское поселение) «Гран-при» — у Пролетарского сельского поселения, которое очень серьезно готовилось к конкурсу. Все было продумано — от экспозиции до финала. Тема раскрыта, были представлены разные жанры.
Первое место — у Углеродовского городского поселения.
Хорошо выступили и хозяева зоны — Ковалевское сельское поселение. Отрадно, что здесь много молодежи, которая отлично влилась в культурную жизнь села. На протяжении всего конкурса свой коллектив поддерживал глава Администрации поселения Н.В. Изварин.
В третьей зоне (Киселевское сельское поселение) нужно отметить самих киселян. Красиво, достойно, с размахом выступили артисты. Они уверенно шли к победе, и результат не заставил себя ждать — «Гран-при» конкурса! В этом году на хорошем уровне были работы мастеров декоративно-прикладного искусства. Глава Администрации поселения О.И. Каралкин также на протяжении конкурса поддерживал коллектив.
Порадовал своими выступлениями и коллектив Ударниковского сельского поселения. Красной нитью в представлении прошла заданная тема конкурса.

— Лидия Хамитовна, все хорошо выступили, но были в работе коллективов и какие-то недочеты, и как нужно с этим работать?
— Когда выступают коллективы, работники культуры смотрят представление из зала. По окончании мероприятия мы обязательно анализируем каждое выступление, говорим о том, на что нужно обратить особое внимание.
— Что бы вы хотели в заключение сказать о конкурсе.
— Для меня это самый любимый, долгожданный и очень трепетный конкурс, где работники культуры района показывают свое творчество, где открываются новые направления, появляются новые звездочки. Мы рады, что ряды талантливых людей пополняются, и мы, делая акцент на них, приглашаем их двигаться дальше, совершенствуя мастерство.
А еще хочу поблагодарить глав администраций сельских поселений, работников культуры за участие в зональном смотре. За понимание того, что культура является фундаментом всех отраслей, и за ту помощь, которую они оказывают при организации смотра. Благодаря таким мероприятиям и зажигаются новые звезды и таланты.
Смотр самодеятельного искусства «Творчество без границ» завершился. Осталось много эмоций, а впереди еще много дел.
— Спасибо за интервью.

Людмила Кравченко.










