В Ростовской области начали ликвидировать незаконные торговые объекты

По распоряжению временно исполняющего обязанности губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря в регионе усилили работу по борьбе с незаконными нестационарными торговыми объектами (НТО).

Регион

Сегодня, 4 августа, в Ростове была демонтирована торговая точка на улице 20-летия Октября. В ходе проверки было установлено, что она не соответствовала ряду требований: располагалась рядом с линиями электропередачи, не имела необходимых разрешений и документов на продукцию, подтверждающих её происхождение и качество. Кроме того, собственник пытался создать видимость капитального сооружения, обложив строение газоблоком.

«Такие незаконные объекты будут демонтироваться, так как они нарушают целый ряд требований, в том числе по созданию комфортной городской среды, — прокомментировал заместитель директора департамента потребительского рынка Виктор Сахранов. – Самое важное – что реализуемая в таких местах продукция, как правило, непонятного происхождения, что создает угрозу для здоровья людей. Кроме того, с подобных торговых точек, как правило, не уплачиваются налоги и арендная плата».

В управлении по вопросам потребительского рынка подчёркивают важность развития мобильной торговли в регионе, но при этом она должна осуществляться в соответствии с законодательством.

Также в управлении обращают внимание на то, что существует установленный порядок действий, который предшествует демонтажу незаконно установленных мобильных торговых объектов.

«На основе поступающих жалоб или проведенного мониторинга мы фиксируем факт, составляем протокол об административном правонарушении, выдаем предписание о его добровольном устранении. Если собственник самостоятельно не демонтирует объект, то включается уже подрядная организация, которая осуществляет принудительный демонтаж. В таком случае собственник будет нести дополнительное бремя в виде стоимости услуг, которые были ему оказаны», — пояснил Виктор Сахранов.

Помимо правильно оформленной документации на установку объекта, существуют и другие требования к НТО.

Многие объекты были установлены в разное время и отличаются друг от друга. Некоторые из них требуют ремонта, а прилегающая территория — благоустройства.

В середине июля в правительстве Ростовской области под председательством Юрия Слюсаря состоялось совещание, посвящённое вопросам регулирования деятельности нестационарной торговли. Перед этим глава региона посетил улицы Ростова-на-Дону, где расположены НТО.

Юрий Слюсарь поручил навести порядок в сфере нестационарной торговли и усовершенствовать нормативную базу. По его мнению, в первую очередь необходимо обеспечить безопасность жителей, а объекты НТО должны соответствовать городскому архитектурному облику и иметь единый внешний вид.

Жители области могут сообщить о фактах несанкционированной торговли через сервис «Платформа обратной связи», электронную приёмную граждан на сайте правительства региона или по телефону горячей линии департамента потребительского рынка Ростовской области: +7 (863) 240-46-86.

Источник — https://www.donland.ru/news/31063/

Красносулинский вестник
Добавить комментарий