Глава донского региона рассказал о поддержке агропромышленного комплекса Ростовской области
В Ростовской области стартовал новый федеральный проект «Кадры в АПК», направленный на привлечение квалифицированных специалистов в сельскую местность. Об этом 25 апреля на отчёте правительства региона перед депутатами сообщил глава донского региона Юрий Слюсарь.
«Мы выстраиваем взаимодействие с сельхозпроизводителями, в том числе для модернизации профильных объектов среднего профобразования, открытия агротехнических классов, подготовки и привлечения специалистов для реализации ключевых отраслевых проектов», — сказал Юрий Слюсарь.
Он подчеркнул, что сельское хозяйство имеет большое значение для экономики региона. Его вклад в валовой региональный продукт составляет около 12%.
Руководитель региона отметил, что, несмотря на погодные условия, в прошлом году удалось сохранить объёмы сельскохозяйственного производства на высоком уровне.
«Понимаем, что в сегодняшних условиях аграриям работать непросто, проблемы есть. Дорогие кредиты, рост цен на ГСМ и удобрения. Мы уже направили в этом году перед весенним севом на поддержку донских сельхозпроизводителей 1,2 млрд рублей, всего на развитие АПК и сельских территорий в текущем году запланировано в региональном бюджете 6,3 млрд, а Федерация на эти цели дополнительно нас поддержит еще на 3,8 млрд», — уточнил Юрий Слюсарь.