На участие в ней заявки отправили уже 975 участников и ветеранов СВО
В ближайшее время завершится первый этап отбора участников региональной кадровой программы «Герои Дона». 18 апреля закончится приём документов от потенциальных участников. А с 21 по 23 апреля пройдёт онлайн-тестирование. Все заявки будут тщательно проверены.

Эксперты обращают внимание на три ключевых аспекта: опыт работы участника как в гражданской, так и в военной сфере, его достижения, включая боевые награды, участие в специальной военной операции, а также управленческие и интеллектуальные способности.
«Участники СВО хотят быть полезными Ростовской области, мы это видим по высокому интересу с их стороны к программе «Герои Дона» — свои заявки на участие в ней подали уже 975 человек. У этих людей колоссальный опыт и большое желание служить на благо своих земляков и своей малой родины. Нет никаких сомнений в том, что они усилят кадровый резерв нашего региона. И наша задача – им в этом помочь», — отметил министр региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Александр Никиточкин.
Примерно 70% участников уже успешно завершили первый этап отбора, предоставив заполненные анкеты и мотивационные эссе. Для обеспечения беспристрастной оценки все заявки, анкеты и эссе рассматриваются экспертами без указания имён участников.
«Программа профессиональной переподготовки продлится год и будет состоять из нескольких блоков. Мы будем делать упор именно на практическую ориентированность этой программы. Мы рассчитываем на поддержку руководителей предприятий и организаций Ростовской области, которые могли бы выступить как в качестве наставников для наших слушателей, так и предоставить площадки для стажировок и изучения управленческих практик непосредственно на местах. Главная задача – не только обучить участников СВО, но и помочь им с трудоустройством», — отметил руководитель центра развития компетенций государственных и муниципальных служащих Южно-Российского института управления РАНХиГС Денис Корсунов.
В Ростовской области продолжается реализация программы «Герои Дона», которая была запущена в рамках инициативы «Время героев», инициированной президентом. Старт программе дал руководитель Ростовской области Юрий Слюсарь в конце февраля.
Он отметил, что в органах власти, как на региональном, так и на муниципальном уровне, в бюджетных учреждениях и организациях региона, как и в других сферах, не хватает квалифицированных специалистов. Глава региона выразил надежду, что выпускники программы станут надёжным кадровым резервом.
Приём заявок на участие в программе продлится до 18 апреля. Более подробную информацию о программе можно найти на сайте герои-дона.рф.