Законопроект, который будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания 15 мая, направлен на стимулирование комплексного развития территорий в рамках масштабных инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства.
В соответствии с предложенными изменениями, для признания проекта масштабным в сфере жилищного строительства, необходимо увеличить минимальную общую площадь жилых помещений в строящихся многоквартирных домах до 300 тысяч квадратных метров. Также инвестор должен будет разработать проект планировки территории и построить социальные объекты, такие как школы, детские сады и поликлиники, в соответствии с установленными нормативами.
Застройщики, которые будут реализовывать такие проекты, смогут получать землю без проведения торгов. В связи с тем, что школа является самым дорогостоящим социальным объектом, инвестор может взять на себя не менее половины расходов на её строительство, а оставшаяся часть будет покрыта из местного бюджета. При этом застройщик должен будет разработать и передать в муниципальную собственность проектную документацию.
Ранее, на строительном форуме «Ступени. Рост», который прошёл в Ростове 18 апреля, глава региона Юрий Слюсарь отметил, что в настоящее время жилищное строительство на Дону значительно опережает создание социальной и инженерной инфраструктуры и часто нарушает исторический и архитектурный облик городов. Врио губернатора заявил, что теперь вся новая стройка в регионе будет вестись в соответствии с едиными градостроительными правилами.
Одним из ключевых принципов этих правил является комплексное развитие территорий, которое предполагает, что инвесторы должны не только строить жилые дома, но и обеспечивать создание социальных объектов и инженерных сетей, а также обеспечивать транспортную доступность. За соблюдением этих принципов будет следить совет по градостроительству и развитию территорий, который возглавляет врио губернатора.







