В Ростове-на-Дону состоялась рабочая встреча первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дениса Мантурова и временно исполняющего обязанности губернатора региона Юрия Слюсаря. Сегодня, 23 августа, первый вице-премьер прибыл в область с рабочим визитом. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, а также реализация ключевых инвестиционных проектов.
«В целом, промышленность региона растет, по нескольким направлениям есть вопросы. В частности, по сельскохозяйственному машиностроению — это проблема общая, которая складывается из нескольких факторов. Но Правительство РФ в лице Минпромторга, Минсельхоза, институтов развития сегодня активно работает над тем, чтобы раскачать рынок мерами поддержки. Судя по тенденции, которую мы видим по итогам июля, с этой задачей мы поступательно справимся», — отметил Денис Мантуров.
Юрий Слюсарь обсудил поддержку проектов донских предприятий. В частности, он предложил оказать содействие инвестиционной программе Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ). Собственник завода, компания «Трансмашхолдинг», планирует вложить более 43 млрд. рублей в обновление предприятия. Основная цель этих инвестиций — увеличить производственные мощности до 700 секций электровозов в год. Также планируется разработать две новые модели электровозов, наладить местное производство компонентов, модернизировать и расширить испытательную базу, а также создать дополнительную инженерную инфраструктуру. Юрий Слюсарь подчеркнул, что компания нуждается в государственной поддержке.
«Новочеркасский электровозостроительный завод – большое, мощное предприятие, входящее в группу компаний «Трансмашхолдинг». Они реализуют инвестпроект по расширению производства. Выстраивают новый технологический процесс, переходят на отечественные тяговые двигатели, фактически, закрывая эту нишу. Рассчитывают получить помощь через новый формат государственно-частного партнерства, через капитальный грант. Хотим, чтобы НЭВЗ был пионером в этом формате. Предварительно с Минпромторгом России поговорили, поддержка есть. Хотелось бы, чтобы на уровне Правительства России проект был приоритетным. Для нас это важно», — обратился к первому вице-премьеру глава донского региона.
Денис Мантуров дал поручение Минпромторгу России рассмотреть возможность поддержки проекта в рамках бюджета следующего года.
Глава региона также попросил поддержать проект «Группы компаний БТК», которая намерена расширить своё текстильное производство в Шахтах. Инвестор планирует в полтора раза нарастить мощности ткацкого, отделочного и печатного производств, расширить линейку выпускаемых тканей. Для этого компания рассчитывает получить из Фонда развития промышленности льготный заем в размере 2 млрд рублей.
Глава региона обратился с просьбой поддержать проект «Группы компаний БТК». Инвестор планирует значительно увеличить производственные мощности, в частности в области ткацкого, отделочного и печатного процессов, а также расширить ассортимент выпускаемой продукции. Для реализации этих планов компания намерена получить льготный заем от Фонда развития промышленности в размере 2 миллиардов рублей.
«Они молодцы, наращивают объемы производства. Есть проект по текстильному производству – полиамидной нити. Снижают чувствительность от импорта. В Шахтах 10,5 тысячи человек на производстве работает», — рассказал Юрий Слюсарь.
«Это особенно важно в контексте принятого Президентом решения о запрете закупок военной формы из иностранных тканей и сырья. Это приоритетное направление, постараемся поддержать», — прокомментировал Денис Мантуров.
В январе текущего года глава Ростовской области Юрий Слюсарь и министр промышленности и торговли России Антон Алиханов заключили специальный инвестиционный контракт с «Группой компаний БТК». В рамках этого соглашения компании предоставляются значительные льготы, включая освобождение от налога на прибыль в федеральный и региональный бюджеты, а также сниженные тарифы страховых взносов. На основе «БТК» был создан кластер инновационной лёгкой промышленности, который был официально зарегистрирован в реестре Минпромторга Российской Федерации.
В конце встречи Юрий Слюсарь поблагодарил Президента и Правительство РФ за решение о докапитализации регионального фонда развития промышленности. Врио губернатора подчеркнул, что эта субсидия окажет значительное влияние на предприятия региона, усиливая их экономический потенциал.






