Более трех тысяч волонтеров Дона помогают жителям выбирать объекты благоустройства

Добровольцы работают в общественных местах во всех муниципалитетах Ростовской области

В Ростовской области проходит новое онлайн-голосование, в котором принимают участие более трёх тысяч волонтёров. В ходе голосования жители региона выбирают общественные пространства для благоустройства в 2026 году.

Регион

Это голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). Оно продлится до 12 июня.

Перед началом голосования все волонтёры прошли специальное обучение.

«Волонтерское движение на Дону – это мощная сила, которая объединяет людей разных возрастов и профессий ради общей цели – сделать наши города и поселки более комфортными. Добровольцы не просто помогают в голосовании – они вдохновляют жителей на активное участие в жизни городов, сел и поселков, и общественных территорий», — подчеркнула директор ГАУ РО «Донволонтер» Алина Литвиненко.

В рамках проекта ФКГС активно развивается волонтёрское движение, и присоединиться к нему может любой желающий старше 14 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе dobro.ru.

Для волонтёров предусмотрена система поощрений.

Ксения Лунева, одна из волонтёров из Ростовской области, отмечает, что участие в проекте — это шанс внести реальный вклад в развитие своего города.

«Я уже не первый год работаю волонтером на этом проекте и вижу, как у нас в регионе появляются новые парки, благоустроенные скверы, современные зоны отдыха и спортивные площадки. Очень рада тому, что у меня есть возможность помочь своим землякам сделать свой выбор и определить, какую территорию нужно благоустроить», — говорит Ксения.

С 2021 года в Ростовской области проходит голосование за объекты благоустройства. За это время в нём приняли участие более 7,5 тысячи добровольцев.

До 12 июня жители региона могут выбрать территории, которые будут благоустроены в первую очередь.

Проголосовать за общественные пространства могут граждане старше 14 лет на сайте za.gorodsreda.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Решаем вместе» или с помощью волонтёров.

Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, войдут в список территорий, которые будут благоустроены в следующем году.

Источник — https://www.donland.ru/news/29989/

Красносулинский вестник
Добавить комментарий