Об подготовке к празднованию трехсотпятидесятилетия Петра I поговорили на рабочей встрече губернатор Дона Василий Голубев и региональный министр культуры Анна Дмитриева.
Утвержден организационный комитет, обозначен план работы, включающий в себя более 400 мероприятий.
Одним из центральных событий станет празднование в станице Старочеркасской.
В 1696 году после первой победы на море русский государь остановил здесь свои корабли и дал первый в истории фейерверк.
9 июня на казачьей земле зрители увидят историческую реконструкцию этого события и фестиваль фейерверков «Первый салют Петра». 12 минут продлится зрелище под музыку и звон колоколов.
При подготовке мероприятий глава региона указал на важность соблюдения необходимых мер безопасности:
«Прошу обратить отдельное внимание на безопасность людей, на стояночные места для автомобилей, на санитарные условия. Такие масштабные события требуют повышенного внимания. Как показала «Шолоховская весна», в праздновании которой приняли участие более 30 тысяч человек, люди соскучились по массовым, красочным праздникам. Поэтому вопросы безопасности должны быть решены и находиться под особым контролем»
По словам Анны Дмитриевой, на месте празднования будут дежурить МЧС, казачьи дружины, медики, ГУВД. Планируется установить фан-барьеры, рамки для фестиваля и гала-концерта.
В планах, 6 августа, на валах Азовской крепости — фестиваль и реконструкция далёких событий. Ожидается до 10 тысяч посетителей.
— Уверен, что любое яркое событие, которое запланировано к 350-летию Петра I, привлечет внимание большого количества людей. Важно его качественно подготовить и наполнить уникальным содержанием,- сказал Василий Голубев.
В Новочеркасском, Старочеркасском, Таганрогском, Ростовском областном краеведческом музеях уже открылись различные экспозиции и выставки.