Глядя на эту фотографию, я с удовольствием и гордостью вспоминаю годы моей педагогической деятельности, когда я работал учителем физкультуры в средней школе №10.
За 25 лет работы в школе мне приходилось организовывать и проводить много спортивных соревнований и праздников, в которых активное участие принимали не только учащиеся, но и их родители, а также учителя педагогического коллектива школы.
Особый интерес ребята проявляли к участию в туристических походах по родному краю и по Дону. В общей сложности мне удалось организовать и провести около 10 походов. Но тот туристический поход по Дону, который мы совершили в 1980 году, остался в нашей памяти на всю жизнь, потому что мы его посвятили Олимпийским играм, которые в то время проходили в Москве.
Также в программе похода нас ожидала встреча с донским писателем Виталием Закруткиным.
О самом походе я попытаюсь рассказать в стихотворной форме.
Нам не забыть тот турпоход,
Что Олимпийским играм посвятили,
Которые в Москве в то время проходили.
Пешком по Дону мы в станицу Кочетовскую пришли.
Такой маршрут пройти нам было очень трудно.
Донской писатель нас встречал
Виталий Александрович Закруткин.
Общаясь с нами, он нас добру учил:
Учиться, честно жить, трудиться,
И крепко Родину любить,
Которой мы должны гордиться.
Используя дары донской природы,
Мы в Дону купались, загорали,
Ловили рыбу и варили мы отменную уху,
Которой наши повара нас угощали.
По вечерам мы жгли костер,
Костер над Доном поднимался выше.
Спускался месяц к нам с небес,
Чтобы ему нас было слышно.
Мы пели песни до утра,
Костер над Доном поднимался,
И отблеск этого костра
На наших лицах отражался.
И не напрасно на всю жизнь
Друзьями школьными зовемся.
Для нас горели те костры,
И мы их памятью клянемся.
Гремело громкое «ура!»,
Костер до неба поднимался,
И отблеск этого костра
На наших лицах отражался.
Пройдут года,
Но туристический поход,
Который мы когда-то
Олимпийским играм посвятили,
Мы не забудем никогда!
А о донском писателе и военкоре
Скажу сегодня одно слово – это «монолит»!
И неслучайно на высоком берегу Дона
Памятник Закруткину стоит.
В память о прекрасном человеке
Земляки цветы ему несут.
Даже пароходы, проплывая мимо,
Честь Закруткину гудками отдают.
Иван Козырев, заслуженный учитель РФ. Фото предоставлено автором.










