Собака — друг или недруг?

Жизненные наблюдения показали, что присутствие домашних животных делает многих людей счастливыми.

Общество

А если еще и разрешено брать их на работу, по мнению сотрудников, такая практика позитивно влияет на рабочий процесс, на атмосферу в коллективе, да и сложившаяся ситуация дает возможность побольше побыть со своим питомцем вместе.

Приведу такой пример. Приходя в парк им. А. Сулина, часто наблюдаю такую картину: на территории находятся несколько собак. Посетителей они не трогают, а администрация парка не выгоняет их. Около шести лет сотрудники парка подкармливают Боню. Или, как мило называет его директор парка Леонид Казарьян, Бонифация.

Бонифаций — верный друг охранников. Он, как звоночек, реагирует на любой шорох, а это только в помощь сторожам. В знак благодарности они варят ему еду.

Чужих собак здесь не бывает.

Правда, у Бони есть друг, который часто навещает его. И все это происходит полюбовно, наблюдать за ними интересно. Одному из них бросили палку, и он ее подбирает, несет тому, кто это сделал. Могут они и мяч покрутить.

Особенны для них команды детей, которые они с удовольствием выполняют, потому что собаки чувствуют их. Они, как люди, только говорят на своем языке. Загляните в их глаза, и вы сразу поймете, добрые они или злые.

Есть люди, которые специально выходят в парк, чтобы пообщаться с животными. Это самый лучший отдых, снимающий стресс и усталость. Животные быстро привязываются к человеку, помнят, даже узнают издалека, радостно мчатся навстречу. Это очень здорово! Ведь есть люди, которые не могут по каким-либо причинам завести собаку, а могут дружить и общаться с ними в парках, приносить им еду.

Что дает собака?

Общение, понимание и благодарность, симпатию, эмоциональное расположение. Каждая из них уникальна. Как и люди, они обладают особым характером и имеют собственные привычки. Опытный и внимательный хозяин может даже по лаю или выражению морды определить, что именно хочет питомец, не заболел ли он и так далее.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: собака делает много полезного для нас. Помните, что специально обученные помогают разыскивать людей в горах, на воде, а другие становятся поводырями, не дадут заблудиться в лесу. Можно и дальше продолжать, что они могут.

А теперь вопрос к тем, кто не несет ответственности за своих домашних животных. Не понравилось что-то вам, и сразу выдворили на улицу. Вы думаете, что у собаки нет души, нет сердца? Думаете, ей не больно? Поверьте, ей больнее, чем вам, в сто раз! Только сказать она вам это по-человечьи не может.

Людмила Кравченко. Фото предоставлено Администрацией парка им. Андрея Сулина.

Красносулинский вестник