Открывая новые перспективы: история релокации из Юрги в Ростовскую область

Из жизни специалиста, переехавшего из Сибири в Красный Сулин

Евгений Вахрамеев, руководитель проекта по строительству завода «ТЕХНОПЛЕКС» в Красном Сулине,16 лет проработал на производстве XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Юрге. К 2024 году он начал размышлять о том, чтобы сменить суровый сибирский климат на более мягкий.

Общество

Когда Евгений получил приглашение возглавить новый проект ТЕХНОНИКОЛЬ на юге страны, принял его, почти не раздумывая. О своем опыте смены не только места жительства, но и рода деятельности рассказал Евгений.

Неизведанное — главный мотиватор

На заводе в Юрге я проработал 16 лет. Некоторое время назад стал задумываться о смене климата, как раз в это время впервые услышал о новом проекте компании в Ростовской области. Это был буквально знак.

Около месяца я размышлял о том, готов ли так кардинально поменять многое в своей жизни, а когда руководство вышло с конкретным предложением, то почти сразу ответил согласием. Впереди открывалась новая жизнь, я не только менял регион, климат, мне предстояло с нуля освоить совершенно другую сферу деятельности. В Юрге я возглавлял службу главного инженера, а в Красном Сулине возглавил проект по строительству завода XPS. Еще до переезда я понимал, что мне придется осваивать много нового, преодолевать трудности, изучать огромные объемы новой информации.

Морально готов

Релокация — это всегда перспективы. В моем случае приятным бонусом стал мягкий климат, зима в Ростовской области по сравнению с сибирской — просто подарок.

В теплом климате и рабочие задачи решать легче. В Юрге работал главным инженером на заводе, на котором все производственные процессы налажены, штат собран. Безусловно, сложности там тоже бывали, но это трудности другого порядка. Когда я ехал в Красный Сулин, изначально понимал, что просто не будет. Но, как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром. Ростовский завод станет 14-м предприятием в направлении «Полимерная изоляция», то есть у нас достаточно площадок, готовых делиться опытом. И я, безусловно, с удовольствием этой возможностью воспользовался. Я был на заводе в Воскресенске, который строился совсем недавно. Было интересно изучить, как коллеги прошли этап проектирования, строительства, закупки оборудования, пусконаладки.

Сила команды

На новом месте первым делом мне предстояло решить несколько объемных задач: открыть новое юридическое лицо, организовать рабочие места, настроить программы и внутренние ресурсы. Огромную помощь в этом вопросе оказал директор предприятия Вячеслав Абакунов. На площадке «Завода ТЕХНО» он организовал для меня и команды рабочее пространство. Ирина Архипова, главный бухгалтер завода, оказала огромную поддержку от открытия нового юридического лица до текущей операционной финансовой деятельности.

Эта поддержка имела для нашей команды, а сегодня она пока состоит из пяти человек, огромное значение, причем не только с профессиональной, но и с личной точки зрения. Когда тебя окружает неизвестность, помощь коллег становится эмоциональной опорой.

С момента своего переезда в Ростовскую область я прошел несколько важных этапов. В личном плане я легко и с интересом пережил процесс адаптации. В решении рабочих вопросов тоже активно движемся вперед: завершили этап проектирования, сейчас проходим экспертизу, а сразу после вступаем в фазу активного строительства. Параллельно с возведением производственного здания и контрольно-пропускного пункта займемся закупкой оборудования. Мы поставили перед собой цель начать пусконаладочные работы в декабре этого года.

Полезные советы

Всем, кто размышляет о переезде, я хочу сказать с уверенностью человека, пережившего этот опыт, страх — это естественное чувство. Мне поначалу тоже было страшно, но интерес перевесил.

Если переходить в более практическую плоскость, то я бы очень советовал заняться организационными моментами еще до переезда. На этот процесс уходит время. Мне понадобилось около двух недель, чтобы найти подходящее жилье. Компания оказывает огромную поддержку при релокации, так как все финансовые затраты, связанные с переездом на новое место жительства, компания берет на себя.

Можно заранее узнать какие-то особенности нового города, в том числе и бытовые. Я раньше жил в небольшом городе с населением 80 тысяч человек, сейчас я — житель крупного районного центра с населением 250 тысяч, а рядом южная столица России — Ростов-на-Дону. В бытовом плане для меня была удивительной полная газификация. Горячая вода, отопление, плиты — здесь все работает на газе. В этом нет ничего сложного или удивительного, просто для тех, кто привык иметь дело с электричеством, понадобится время, чтобы привыкнуть.

Наверное, самое главное, что нужно помнить, это то, что нерешаемых задач не бывает, когда с вами команда единомышленников.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий