У каждого своя зима – не скучная, не однообразная, уютная и познавательная. Особенно с интересной книгой! Зима – самое время погрузиться в мир волшебных книг. Кому-то хочется наполнить свою жизнь волшебством – в самый раз. Книжные полки библиотек предлагают множество историй – от книжек-картинок про Новый год до различных рождественских историй.
Среди них трогательная история С. Хеккиля «Красная ниточка» про маленького котенка, который бродит по городу в Рождество в одиночестве. Ребятам понравится эта история, которая страница за страницей ведет к счастливому концу.
А рассказ «Когда я вырасту, я стану Дедом Морозом» Г. Золотореффа откроет детям все тайны про Деда Мороза: откуда он взялся, чем занимался в юности, откуда у него дар волшебной силы и т.д.
Книга Юлии Брыковой «Все тайны Нового года» поможет ребятам узнать обо всех новогодних традициях, а еще расскажет о том, как зовут африканского Деда Мороза, что делает Санта Клаус в Африке. Понравится эта новогодняя информация и родителям.
Много интересного и познавательного можно прочитать в книгах Андрея Усачева «Все про Дедморозовку», Дона Кейси « Зимние сказки со всего света», Шурда Кейпери «Робин и Бог», Г.-Х. Андерсена «Снежная Королева», Э. Успенского «Зима в Простоквашино».
Этой зимой нелишне прочитать русскую народную сказку «Морозко», которая небольшая по объему, но наверняка после прочтения она станет для многих любимой книжкой.
А произведение Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством», пожалуй, можно поставить во главе всех книг, которые нужно прочитать. К нему можно добавить и сказку С. Черного «Серебряная елка», С. Маршака «Двенадцать стульев», Д. Родари «Планета новогодних елок» и другие.
Психологи утверждают, что чтение не только укрепляет память, но и успокаивает, снимает стресс, обогащает кругозор, развивает речь. С образованными людьми общаться интереснее.
Людмила Кравченко. Картинка сгенерирована нейросетью.










