МРТ, КТ. Как часто в нашем лексиконе стали появляться эти слова. И если первый способ обследования позволяет получить подробное изображение внутренних органов, тканей, суставов без использования ионизирующего излучения, то во втором методе (КТ) это ионизирующее излучение как раз-таки и используется. Поэтому врачи стараются предложить пациенту МРТ.
Этот метод исследования с 1 сентября можно будет сделать без направления врача. Об этом говорится в документе Минздрава, с которым ознакомилось РИА Новости.
Есть оговорки: действительно оно будет до 2032 года и предназначено только для платных клиник.
Напоминаем, что бесплатно по ОМС магнитно-резонансную томографию без направления врача сделать нельзя.
Лидия Егорова. Изображение сгенерировано нейросетью.










