Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны: Люди, помните! Была война…

Вечером 18 июня 1942-го, рокового для красносулинцев года над городом появились фашистские бомбардировщики. С первого захода стервятникам удалось поджечь несколько цистерн с горючим в эшелоне, который как раз проходил через город. Железнодорожники, рискуя жизнью, смогли расцепить состав и спасти уцелевшее горючее.

Общество

А на площади им. В.И. Ленина в центре города в этот вечер было  многолюдно. И сюда, на головы мирных людей, обрушился подлый удар врага. Осколками бомб несколько десятков людей было ранено и убито.

Ярко горели в вечерних сумерках подожженные врагом цистерны, освещая город. Пользуясь этим, фашисты всю ночь осыпали его тоннами бомб.

Утром стали видны результаты налетов: 680 воронок зияло на улицах, было убито 500 горожан, разрушено здание ФЗУ, выведены из строя связь и электролинии.

Так впервые  коснулась война своей безжалостной рукой нашего зеленого, уютного городка. А 20 июля гитлеровские головорезы вступили в Красный Сулин. Началась ночь фашистской оккупации.

Город притих, затаился, но не сдался. Патриотов, оставленных в городе для подпольной  работы, не страшили приказы и распоряжения гитлеровцев, в которых те грозили смертью даже за простое неповиновение. Они начали действовать.

Фашисты всполошились, провели несколько облав, и группа подпольщиков оказалась в лапах гестапо. Фашисты зверствовали на допросах, и 1 сентября патриоты, связанные колючей проволокой, после издевательств были расстреляны.

Совсем недавно, в канун 40-летия Великой Победы, их прах был перезахоронен у мемориала, посвященного памяти металлургов, погибших на фронтах Великой Отечественной.

В балке между хутором Алексеевкой и Новошахтинском также была замучена большая группа коммунистов и комсомольцев. Фашистские изверги перед расстрелом подвергали схваченных ими горожан изуверским пыткам.

В числе казненных была активистка, член партии, мать двоих детей Ольга Соколянская. Ее по грудь зарыли в землю и после мучений убили. Так же стоя, истекая кровью от штыковых ран, умер Николай Панкратов. В числе погибших от рук гитлеровцев были коммунист Ленинского призыва Георгий Прохорович Бондарев, член КПСС с 1927 года Евгения Ильинична Ходакова, коммунисты Варвара Вечеркина, Михаил Власов, Матвей Ревякин, Петр Скнарин, Александр Литвинов, Вера Чурмасова и многие другие.

Патриоты в свой последний час проявляли невиданную стойкость и мужество. Они проклинали мучителей, охрипшими от мук голосами предрекали врагам неминуемую расплату.

Память о героях живет в сердцах горожан, а их дети и внуки продолжают дело, за которое погибли их отцы, матери, деды. Сразу же после освобождения города многие  подростки пошли на завод, чтобы своими, еще не окрепшими руками ковать Победу. Сын коммуниста Г.Н. Бондарева Анатолий всю свою трудовую биографию связал с металлургическим заводом, он удостоен звания «Почетный металлург». Сын Михаила Власова, тоже Анатолий, много лет трудится в копровом цехе завода, а дочь Надежда — в железнодорожном. Дочь и сын Варвары Вечеркиной — Александра и Георгий — добровольно ушли на фронт и громили захватчиков, мстя за смерть матери и ее товарищей.

Сын коммуниста А.Ф. Литвинова Виктор много лет работает на комсомольской и партийной работе.

В ноябре 1944 года ушел на фронт Леонид — сын погибшей от рук захватчиков Ольги Соколянской. После демобилизации в октябре 1948 года и по настоящее время трудится он в мартеновском цехе металлургического завода. Он — партийный активист, избирался 8 лет подряд секретарем партбюро мартеновского цеха. После окончания техникума работает на заводе и внук Соколянской — Костя.

А вот другой яркий пример преемственности поколений.

Шесть братьев Радкевич ушли защищать Родину, и ни один из них не вернулся с полей сражений. Их сыновья Павел, Александр и  Герман с ранней юности и до ухода на заслуженный отдых работали в цехах СМЗ, воспитали себе достойную смену. В наши дни трудовую вахту продолжают внуки погибших братьев.

Размышляя над такими фактами, еще и еще раз убеждаешься, что, погибая в суровые годы войны, переживая  огромные лишения, советские люди ковали наш сегодняшний день, наше сегодняшнее счастье. Давайте же помнить об этом. Давайте ни на час не терять бдительности, беречь мир, крепить ударным, добросовестным трудом могущество Родины.

Из воспоминаний  Б. Бакаева, ветерана Великой Отечественной войны и труда.

Сектор «Муниципальный архив» Администрации Красносулинского района (по документам газеты «Власть Советов» №70 от 7 мая 1985 года)

Красносулинский вестник
Добавить комментарий