Здорово дневали! Краеведение

Новости

КОГДА И КАК ПОЯВИЛСЯ РОСТОВ-на-ДОНУ

По указу царицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1749 г. в том месте, где речка Темерник впадает в Дон, была построена таможня для сбора пошлины «с привезенных из турецкой области и отвозимых из России за границу товаров…».

А в 1761 г. недалеко от таможни, рядом с урочищем Богатый Колодец построили крепость, названную по имени митрополита Ростовского и Ярославского Димитрия. Это был сподвижник царя Петра Первого, после смерти объявленный святым.

Вокруг новой крепости вскоре стали появляться поселки, которые также стали называть «ростовскими». Основание таможни и считается началом образования Ростова-на-Дону.

Нынешний наш областной центр, или как его называют сейчас «южная столица», был назван так для отличия его от Ростова Ярославской губернии.

P.S.: Интересные сведения. В начале 18 в. по реке Темерник проходила граница между Россией и Турцией.

Screenshot_8.jpg

 

Вешенский чудо-дуб   

Этот необъятный дуб, 32-метровый уникальный памятник природы, растущий в станице Вешенской, претендует на титул главного дерева страны. Он борется за победу в конкурсе «Российское дерево года».

Вешенскому дубу около 500 лет, и он действительно крепок и могуч: климат и земля в данной местности очень благоприятны для этих деревьев. Посажен он был во времена царствования Ивана Грозного. Взят под охрану государства.

 Чудо-дуб раздваивается, образуя два самостоятельных ствола диаметром 1,64 и 1,5 м. Пожилые станичники рассказывают, что, по преданию, где-то рядом с ним когда-то татарский хан Батый спрятал большой клад, а дуб посадил, чтобы таким образом обозначить это место.

Клад тот пытались отыскать местные казаки. Для этого от дерева надо было отсчитать 500 шагов, но в какую сторону — никто не знал. Так и стоит этот красавец на нашей донской земле, привлекая к себе своей историей и могучей красотой тысячи туристов. Пожелаем и мы победы нашему великану!

Screenshot_9.jpg

 

ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ ДОНЦОВ

Есть в истории казачества не очень красивые дела, постыдные, но, как говорят, «из песни слов не выкинешь…». Одним из них была покупка богатыми казаками крепостных крестьян.

Покупные крестьяне — так назывались крепостные, купленные богатыми казаками в России и «выведенные» на Дон. Самый ранний такой случай покупки известен по акту 1754 г. Но по русским законам до 1775 г. казаки и их старшины не имели права покупать крестьян и владеть ими. Донские старшины получили это право только после того, как стали считаться русскими дворянами.

С этого времени постыдный торг людьми начался на ярмарках в станице Урюпинской, куда помещики некоторых центральных губерний России «везли на продажу своих крестьян, часто в оковах, и сбывали их семьями или поодиночке».

В 1782 г. из 26 579 крестьян, живших на Дону, 1106 человек были купленными; в 1796 г. из общего числа 54 628 — их было уже 5995 человек, в большинстве — дворовых слуг.

«Покупка крепостных крестьян с переводом на земли Войска Донского официально была запрещена постановлением Государственного Совета с 1 февраля 1816 г. на том основании, что «никто не имеет там собственной земли своей, и земли в Войске Донском принадлежат войску без разделения на частные собственности». Но этот запрет часто нарушался» (А.П. Пронштейн.Земля Донская в 18 в. Ростов-на-Дону, 1961 г.).

Screenshot_10.jpg

 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий