В марте в Центральной районной больнице начнет работать томограф

Новости

Хорошее здоровье. То, что мы всегда желаем, поздравляя друг друга с праздником. То, что желаем себе и другим в будни. То, без чего немыслима производительность труда, и то, что, собственно, лежит в основе самой жизни. И сегодня на тему здоровья мы беседуем с заместителем главного врача ЦРБ Еленой Кирсановой.

— Елена Александровна, когда в ЦРБ заработает томограф?

— Томограф принят на баланс в декабре 2022 года. Сейчас идет регистрация оборудования. А в марте 2023 года планируется ввод в эксплуатацию. Хочу добавить, что в данный период нам ежемесячно выделяются квоты на бесплатное обследование для прохождения компьютерной и магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ) в Каменске-Шахтинском. И квоты на КТ на томограф, расположенный на территори  ЦРБ. В приоритете — пациенты с группой инвалидности, социально незащищенные, паллиативные, пациенты онкологического профиля и пациенты, находящиеся в реанимации.

— В редакцию поступает много вопросов о путевках на реабилитацию для тех, кто перенес ковид. Куда нужно обращаться?

— Мы направляем на реабилитацию в два отделения. Это лечебно-реабилитационный центр №2 (ЛРЦ №2) в г. Новошахтинске и ЛРЦ в г. Шахты. Сразу хочу сказать, что реабилитация рассчитана на граждан, у которых есть осложнения после перенесенного ковида. А вот насколько организму нанес вред ковид, можно узнать, пройдя углубленную диспансеризацию (нацпроект «Здоровье»).

Хочу еще подчеркнуть, что с этого, 2023 года пройти такую диспансеризацию может человек, который сам считает, что перенес ковид. То есть не имеющий документов обследования. И даже тот, кто первый раз обратился в нашу поликлинику. Для этого ему необходимо обратиться к участковому врачу с письменным заявлением.

На основе письменного заявления ему проводят углубленную диспансеризацию. А далее по ее результатам ему может быть назначено лечение в нашей Районной больнице; обследование у врача-пульмонолога в областных лечебно-профилактических центрах либо реабилитация в этих центрах.

— Елена Александровна, недавно прочитала о женщине, перенесшей ковид в легкой форме. Но через 2 месяца за 2-3 недели она потеряла почти 50% волос. Случаи выпадения волос после ковида не редки. Но здесь поразили скорость и сам процесс. Что говорит медицина относительно характера таких осложнений?

— Ковид и сегодня пока еще недостаточно изученное явление. Можно только сказать, что осложнения возникают в уязвимых местах человека. И сейчас уже можно говорить, что наиболее распространенные области проявления осложнений — это тромбоэмболические, нейропатические и астенические осложнения общего характера. И вот на эти три области приходится порядка 70% осложнений.

— Как себя ведет ковид на нашей территории в настоящее время?

— Сейчас ковид не диагностируется. Диагностируем вирус гриппа А. В настоящее время всем гражданам, пришедшим на фильтр, проводится экспресс-тестирование, а у кого тест ранее показал положительный или слабоположительный результат, то ПЦР-тест на ковид. На вирус гриппа — у всех остальных.

— Елена Александровна, кадровый вопрос всегда был актуален в РБ. Сумели ли пополнить штат врачей?   

— Отвечу коротко. За 2021 и 2022 годы мы приняли двух участковых терапевтов.

— Как обстоят дела с плановой помощью?

— Полностью открыта плановая помощь в поликлинике на ул. Депутатской, 14. Работают все специалисты. Для того чтобы попасть к врачам узкого профиля, необходимо посетить участкового терапевта — он решает, какой специалист нужен. Затем записаться на прием к нему лично или на портале госуслуг. Невролог и кардиолог принимают только по предварительной записи.

— Елена Александровна, общая диспансеризация ведется?

— Да, уже проводим работу по диспансеризации взрослого населения, ведутся углубленная диспансеризация и профилактический медосмотр, которые позволяют выявить либо наличие хронических заболеваний, либо риск их появления. Тогда предотвратить их можно уже на этом этапе.

Настоятельно рекомендую пройти диспансеризацию в рамках ОМС, обратившись в кабинет профилактики (врач — Татьяна Алексеевна Вавшко) либо к участковому терапевту. Принимаются также коллективные заявки (в кабинете профилактики).

Все вопросы по высокотехнологичным методам обследования и лечения, по оформлению квот решаются на уровне госучреждения. Поэтому обращаться надо к нам.

Многие пациенты обращаются в медцентры. Но сейчас в государственной поликлинике нашей Районной больницы есть все необходимое и для обследования, и для лечения.

— Спасибо за интервью.

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий