Житель х. Садки В.С. Платонов спрашивает, когда в Садковскую амбулаторию придет доктор, работающий на постоянной основе? А еще будет ли открыта в хуторе аптека, так необходимая людям.
Мы передали эти вопросы заместителю главного врача ЦРБ по поликлинической работе Е.А. Кирсановой.
— Действительно, на сегодняшний день штатная единица доктора в Садковской амбулатории свободна. В сложившейся ситуации мы работаем по выездной форме – каждую неделю в х. Садки приезжает закрепленный за этой территорией доктор – это врач поликлинического отделения №2 Ольга Юрьевна Манькова. Один раз в неделю она ведет полный прием пациентов на территории, а также ведет дневной стационар. В ее отсутствие больными занимается фельдшер.
Вопрос по штатному доктору мы будем решать.
Сегодня по целевому направлению у нас обучаются порядка 15 студентов на факультете «Лечебное дело». Доктор, который приедет работать в х. Садки, будет претендовать на федеральную программу выплат «Земский доктор», а дополнительно мы оплачиваем или приобретаем ему жилье.
Что касается аптеки, то это не в нашей компетенции. На этот вопрос я не отвечу.
Лариса Сыроваткина.