Транспортная полиция предупреждает, что любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, влечет за собой уголовную и административную ответственность.
Категорически запрещается:
повреждать любые объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;
повреждать железнодорожный подвижной состав;
класть на железнодорожные пути посторонние предметы;
бросать предметы в движущийся подвижной состав;
оставлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.
Уголовная ответственность:
ст. 158 «Кража»;
ст. 205 «Терроризм»;
ст. 207″Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»;
ст. 213 «Хулиганство»;
ст. 214 «Вандализм»;
ст. 267 «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения».
Административная ответственность (Кодекс об административных правонарушениях РФ):
ст. 11.1 «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене»;
ст. 11.15 «Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования».
Будьте бдительны! При обнаружении посторонних или забытых предметов, подозрительных лиц на объектах железнодорожного транспорта незамедлительно информируйте работников железнодорожного транспорта или правоохранительных органов.