Уважаемые владельцы гражданского оружия! Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ростовской области напоминает о необходимости соблюдения правил оборота оружия и сроков действия лицензий и разрешений на его хранение и ношение. Призываем владельцев гражданского оружия регулярно обращать своё внимание на сроки действия выданных вам разрешений и заблаговременно, не позднее чем за месяц до окончания срока их действия, обращаться в подразделения лицензионно-разрешительной работы для их продления.
Для удобства граждан, заявление о продлении разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия можно подать через портал государственных услуг GOSUSLUGI.RU, с дальнейшим обращением в офис приёма ЛРР по месту вашей регистрации. Перечень мест приема граждан с контактными телефонами подразделений лицензионно-разрешительной работы размещен на официальном сайте Управления Росгвардии по Ростовской области 61.ROSGVARD.GOV.RU в разделе «Лицензионно-разрешительная работа».
Напоминаем, что хранение оружия и патронов к нему осуществляется гражданами на основании разрешений на право его хранения и ношения в запирающихся на замок сейфах по месту жительства, исключающих доступ посторонних лиц. Особое внимание к правилам хранения оружия необходимо уделять гражданам, проживающих с несовершеннолетними детьми, при этом необходимо принять все возможные меры к ограничению их доступа к местам хранения оружия.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах и должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
Предостерегаем, что ответственность за хранение гражданского оружия с нарушением сроков действия разрешительных документов предусмотрена статьей 20.10 КРФ об АП и предусматривает административный штраф в размере до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой, либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия или без таковой.
Федеральным законом «Об оружии» установлен запрет на ношение оружия в состоянии опьянения. За ношение оружия в состоянии опьянения либо невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой, либо лишение права на приобретение оружия на срок до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
Запрещено ношение гражданами оружия при проведении массовых публичных мероприятий.
Запрещена стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах, а также подача световых, либо свето-шумовых сигналов, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Обращаем внимание всех граждан!
С 18.03.2025 года на основании Постановления Правительства Ростовской области № 177 от 18.03.2025 года «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», от населения Красносулинского района и г. Зверево принимаются за вознаграждение добровольно сданное оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Мероприятие проводится до 01.12.2025 года.
Граждане, добровольно сдавшие в правоохранительные органы незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной и административной ответственности за незаконное хранение предметов вооружения. За добровольно сданные предметы вооружения обеспечивается денежное вознаграждение в следующих размерах:
— Пистолет, револьвер – 10 000 рублей,
— Автомат, пулемёт – 16 000 рублей,
— Винтовка, карабин – 8 000 рублей,
— Охотничье гладкоствольное ружьё – 2 000 рублей,
— Газовый пистолет (револьвер), огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного или иностранного производства – 500 рублей,
— Самодельное стреляющее устройство – 1 000 рублей,
— Взрывчатое вещество (тротил, аммонит, гексоген и др.) за 1 гр. – 10 рублей
— Взрывное устройство за 1 штуку – 1 000 рублей,
— Средство взрывания за 1 штуку – 100 рублей,
— Боевая граната (Ф-1, РГД-5, РНГ и другие) – 5 000 рублей,
— Мина инженерная (сапёрная мина) – 1 000 рублей,
— Патрон к стрелковому оружию за 1 штуку – 1 рубль,
— Гранатомёт – 20 000 рублей,
— Боеприпасы времен Великой Отечественной войны (бомба, мина, граната, снаряды) за 1 штуку – 500 рублей.
Для сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение, просьба обращаться:
— МО МВД России «Красносулинский»
(г. Красный Сулин, ул. Металлургов, . 8) тел. 8-863-67-5-28-02;
— ОП дислокация (г. Зверево, ул. Чкалова, д. 55) тел. 8-863-55-4-20-02