Ростовская область перевыполнила плановые показатели федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Регион получил высокую оценку АО «Российский экспортный центр» за вклад в развитие экспортного потенциала России. Первый заместитель губернатора Алексей Господарев сообщил, что в числе приоритетов Ростовской области — укрепление экономических связей со странами, определенными в региональной стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года. Планируется увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта, нарастить поставки продукции АПК.
По итогам 2025 года Ростовская область заняла второе место в Южном федеральном округе по объемам внешнеторгового оборота и экспорта (39,7% и 41,1% соответственно).
Основными зарубежными партнерами региона стали Турция, Китай, Египет, Индонезия, Гонконг, Иран и Беларусь. Основной объем внешней торговли составил 69,4%, приходящийся на Азию. Доля Африки составила 15,4%, СНГ – 10,8%, Европы – 3,6%, Южной Америки – 0,4%, а Северной Америки – 0,2%. Эти данные были озвучены на заседании экспортного совета под председательством Алексея Господарева.
Министр экономического развития региона Павел Павлов отметил, что в настоящее время министерство и предприятия области активно развивают отношения со странами Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Анализ таможенной статистики показал, что экспорт в дружественные страны постоянно перестраивается. Доля стран Азии за год увеличилась на 2,4%, а СНГ — на 2,2%.
Традиционно крупнейшим направлением донского экспорта являются продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (66%), за ними следуют минеральные продукты (17,2%), продукция машиностроения (9,9%), металлы и изделия из них (3,1%), а также химическая продукция (2,2%). В 2025 году экспорт машин и оборудования вырос на 51%, а химическая промышленность — на 8,7%.
Алексей Господарев подчеркнул, что Ростовская область занимает второе место в России по агропромышленному экспорту и пятое место по несырьевому неэнергетическому экспорту. Он отметил важность сохранения этих результатов в текущем году и поиска новых возможностей для экспорта продукции, включая внедрение современных форматов торговли и снижение логистических и транспортных издержек.
Регион получил высокую оценку от АО «Российский экспортный центр» за вклад в развитие экспортного потенциала России.
Людмила Кравченко. Изображение сгенерировано нейросетью.










