В Ростовской области активно развивается система официальных каналов информирования через мессенджер МАКС. На данный момент такие каналы созданы в 77% ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.
Число подписчиков превысило 88 тысяч человек, а количество опубликованных сообщений достигло более 13 тысяч. Это говорит о высокой информационной активности.
Эти каналы позволяют оперативно информировать жителей о плановых работах, аварийных ситуациях и сроках восстановления услуг, а также получать обратную связь.
Министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная отметила удобство официальных каналов в МАКСЕ для жителей региона, быстрое получение проверенной информации о работах и отключениях, возможность организаций выстраивать прозрачную коммуникацию.
— Мы видим хорошие темпы подключения и активность: уже охвачены более трех четвертей организаций, растёт число подписчиков и публикаций. Эту работу будем продолжать, — заключила она.
Для подключения оставшихся организаций и улучшения качества информирования работы будут вестись с муниципалитетами и предприятиями ЖКХ.
Напомним, с 1 сентября 2026 года управляющие компании, ТСЖ и ЖСК должны обеспечить возможность официального общения с собственниками и нанимателями через МАКС, включая размещение обязательной информации.
За отсутствие домового чата или неразмещение сведений предусмотрена административная ответственность.
Лидия Егорова. Фото из архива «КВ».










