В Ростовской области ведется постоянное наблюдение за состоянием посевов озимых культур. Осенью в донском регионе под урожай будущего года аграрии засеяли озимыми 2,87 млн. гектаров, перевыполнив плановые показатели почти на 3%. По данным Минсельхозпрода РО, озимые зерновые взошли на площади более 2859 тысяч гектаров, что составляет 99,8% посевных площадей.
— Предварительно семенные партии озимых прошли экспертизу в испытательных лабораториях, в том числе филиала Россельхозцентра, на соответствие государственным стандартам на посевные качества, — уточнили в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по РО.
Посевы ушли в перезимовку в фазе активного развития. Дальнейший ход перезимовки будет зависеть от складывающихся погодных условий. На данный момент запасы продуктивной влаги в среднем по региону в пахотном слое почвы сохраняются на уровне хороших (25 мм) и изменяются от удовлетворительных (13-19 мм) до хороших (20-36 мм). Ожидается, что выпавший снег будет способствовать накоплению влаги в почве и благотворно влиять на формирование урожая.
В настоящее время сельхозпредприятия региона активно ведут заготовку семенного материала для предстоящего ярового сева. В областном филиале Россельхозцентра напоминают, что в соответствии с приказом Минсельхоза РФ информация о любых операциях с семенами (посев, получение, продажа, отправка на анализ) должна быть внесена в государственную систему ФГИС «Семеноводство» в течение 10 календарных дней с момента события. Сельхозпредприятия малого и среднего бизнеса имеют право в течение двух лет использовать урожай для воспроизводства семян ключевых культур (пшеница, ячмень, овес, рожь, горох и др.) для собственных нужд без оформления лицензионных договоров.
По материалам Минсельхозпрода РО.





