Вакцинация — лучший способ защититься от гриппа

По итогам прошлого эпидемического сезона 2024-2025 годов по гриппу и ОРВИ было установлено, что общая активность гриппа была ниже по сравнению с тем же периодом в сезоне 2023-2024 годов. Количество выявленных случаев вируса гриппа А значительно превысило количество выявленных случаев гриппа В.

Первая партия гриппозной вакцины уже поступила в Красносулинский район. Все вакцины отечественного производства. В первую очередь прививаются дети, беременные женщины и декретированные контингенты — медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники транспорта, торговли, общественного питания и др.

В прошлом эпидемическом сезоне (2024-2025 годов) подъем заболеваемости ОРВИ негриппозной этиологии пришелся на начало сентября и достиг своего пика на 39-й неделе 2024 года, что характерно для данного периода времени и связано с формированием детских коллективов после летних каникул. Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ был зарегистрирован на 10-11 неделях 2025 года.

В начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и до 6-й недели 2025 года в циркуляции превалировали вирусы свиного гриппа А (H1N1) pdm 09 (свиной грипп), затем на фоне продолжающегося роста заболеваемости (с 7-й недели 2025 года) и на пике эпидемии доминировали вирусы гриппа В.

В марте-сентябре 2025 года от 412 человек, обратившихся в медицинские учреждения по поводу ОРВИ, произведен отбор биоматериала и направлен на исследование в вирусологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области».

Результаты ПЦР-исследования отрицательные: вирусов гриппа и острых респираторных инфекций не выявлено.

Особую озабоченность в меж-эпидемическом периоде года вызывает то, что с 2020 года в мире наблюдается увеличение числа вспышек гриппа птиц, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа птиц А (H5N1) и расширением географии циркуляции этого вируса. Основное количество вспышек среди дикой и домашней птицы, а также среди млекопитающих в 2024-2025 годах было вызвано вирусами гриппа подтипа А (H5N1), что свидетельствует о нарастании риска межвидового перехода данного вируса от животных к человеку.

В Красносулинском районе особое внимание уделяется иммунопрофилактике гриппа. По итогам предпрививочной кампании охват прививками населения против гриппа составил 50,8% при индикаторном уровне — 60 % с охватом не менее 7,5 % от численности лиц, относящихся к группам риска. Это лица, работающие в организациях птицеводства и свиноводства, а также лица, осуществляющие разведение домашней птицы и свиней для реализации населению.

На сегодня обеспечена готовность медорганизаций Красносулинского района к работе по иммунизации населения против гриппа в сжатые сроки — до 1 декабря 2025 г.

Для этой цели организована работа прививочных бригад. Организовано своевременное оказание медицинской помощи населению на дому, в амбулаторных и стационарных медицинских организациях на период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ предусмотрено выделение коек для госпитализации беременных с гриппом.

В инфекционном боксированном отделении обеспечены поддержание запаса противовирусных лекарственных препаратов, дезинфекционных средств, готовность специализированного транспорта для перевозки больных, обеспечено проведение диагностических исследований по этиологической расшифровке гриппа, ОРВИ, Covid-19, внебольничных пневмоний на базе вирусологической лаборатории Ростова-на-Дону.

Проведена подготовка медицинских работников по вопросам оказания специализированной медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ.

Вакцина против гриппа поступает в медицинские организации своевременно. Запланировано привить за счет средств из федерального бюджета до 1 декабря 2025 года 43 215 человек, в том числе 7553 ребенка.

Актуальной проблемой остается вакцинация за счет средств работодателей. Вакцинация против гриппа работников предприятий проводится по согласованию с заместителем главного врача ЦРБ по поликлинической работе.

Уважаемые красносулинцы! Ждем вас в прививочных пунктах, организованных по месту жительства, в поликлиниках, врачебных амбулаториях и ФАПах.

На 17.09.2025 г. привиты 4635 человек (более 10%). Охват вакцинацией детей составляет 1550 человек (15,4%). Охват вакцинацией взрослых составляет 3085 человек (5,2 %).

Нина Симанкова, врач-эпидемиолог ГБУ РО «ЦРБ» в Красносулинском районе.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий