Учебно-тренировочная группа легкоатлетов неофициально называется старшей, потому что большинство ее участников в спорте уже несколько лет.
Юные, но опытные легкоатлеты в назначенное время выходят на беговую дорожку стадиона «Металлург».
Как рассказывает тренер ребят Любовь Чижик, регулярные упорные занятия на беговой дорожке дают свои результаты. Среди участников тренировки многие имеют 3, 2 и даже 1 взрослый разряд.
Кроме этого, в активе ребят большое количество грамот, дипломов, медалей и кубков, привезенных с соревнований разного уровня. Сейчас, правда, временная заминка под названием коронавирус.
Слаженно и активно прошли тренировки группы начинающих баскетболистов, воспитанников спортивной школы «Ника».
В нее входят дети от 7 до 9 лет. Юные спортсмены тренируются всего полгода, но уже чувствуется, что они — команда. От процесса ребята получают удовольствие. Это заслуга их тренера Николая Чижика.
— Обучение проходит согласно плану тренировок, — рассказывает Николай Пантелеевич. — Сейчас мои воспитанники проходят тактическую и общефизическую подготовку. Конечно, способности у юных баскетболистов разные, у кого-то получается лучше, у кого-то хуже… Но все они молодцы, все стараются!
Тренировки по вольной борьбе требуют огромных усилий, но это не пугает юных борцов.
В тренировках в зале РДК принимают участие ребята от 7 лет и старше. Однако даже самые юные из них в спорте больше года. Можно сказать, опытный народ.
Некоторые имеют спортивные разряды и звания, участвовали в разных соревнованиях. Правда, было это до эпидемии коронавируса.
Тренирует ребят мастер спорта России по вольной борьбе Василий Кушнир.
Тренировки посещают не только юноши, но и девушки. При этом отношение к ним здесь, как к борцам мужского пола. Никаких поблажек девчонки не получают.
Тренировки боксеров проходят под руководством тренера Александра Елагина в спортивном зале школы № 8.
На одной из них присутствовали ребята от 9 до 18 лет. В группе были по большей части опытные боксеры — разрядники, кандидат в мастера спорта, победители и призеры соревнований областного, окружного, всероссийского и даже международного уровня. Все они соскучились по состязаниям и турнирам. Но сложная эпидемиологическая обстановка не позволяет парням и девушкам выехать куда-то за пределы района, чтобы понять, чему научились, попробовать свои силы.
Поэтому сейчас воспитанники спортивной школы «Ника» заняты отработкой тактико-технических действий, занимаются общефизической подготовкой и боевой практикой, для чего работают в парах.
Юные волейболистки также совершенствуют свое мастерство на тренировках. По-другому пока не получается.
Более 10 воспитанниц спортивной школы «Ника» 2007-2011 годов рождения в назначенное время отрабатывали тактико-технические действия.
Занимаются они под руководством тренера Николая Маматченко. Среди девушек есть участники, победители и призеры соревнований разного уровня. Одна из них готовится к отбору в сборную команду Ростовской области по волейболу.
Сергей Беликов.