В донском регионе наблюдается острая нехватка коммунальной техники. Это приводит к тому, что уборка улиц, парков и других общественных мест проводится несвоевременно и не всегда качественно. На тротуарах скапливается пыль, мусор и грязь. Такое состояние территории сложно не заметить. Жители активно обсуждают эту проблему в социальных сетях.
«Чтобы снять остроту этой проблемы, обратились за поддержкой в мэрию Москвы. Столица безвозмездно передаст Ростовской области 214 единиц коммунальной техники. Это комбинированные дорожные машины, тракторы, погрузчики, уличные пылесосы, поливальное оборудование и другая универсальная техника», — сообщил в своем ТГ-Канале глава донского региона Юрий Слюсарь.
Она будет функционировать круглый год: в зимний период — расчищать дороги, а в летний — заниматься уборкой улиц. Это значительное обновление парка коммунальной техники в регионе, особенно для тех муниципалитетов, где он давно нуждался в замене.
Спецтехника готова к работе, в ближайшее время её доставят в область и распределят по разным городам и районам — в общей сложности в 16 муниципалитетов. Среди них Новочеркасск, Донецк, Волгодонск, Шахты, Сальский, Октябрьский сельский, Красносулинский, Усть-Донецкий, Целинский, Константиновский, Тацинский, Неклиновский, Ремонтненский, Матвеево-Курганский, Верхнедонской и Зимовниковский районы.
Местным властям необходимо будет оперативно решить все организационные вопросы, связанные с доставкой техники и её регистрацией, чтобы она как можно скорее начала работать на улицах наших городов и в районах.
«Благодарю за активную помощь в этом вопросе вице-спикера Госдумы Викторию Абрамченко, представляющую Ростовскую область, и мэра Москвы Сергея Собянина за оказанную нашему региону поддержку», — написал в своем ТГ-Канале глава донского региона Юрий Слюсарь.