Сегодня в Ростовской области впервые отмечается День многодетных семей
В Ростовской области впервые отмечается День многодетных семей. По этому случаю временно исполняющий обязанности губернатора Юрий Слюсарь встретился с семьями, где воспитывается восемь и более детей.
Глава региона выразил признательность родителям за их труд и напомнил, что идея учредить новый праздник принадлежит участницам первого женского форума, который состоялся в Ростове-на-Дону в конце февраля. Юрий Слюсарь поддержал эту инициативу.
«Праздник — это признание тех, кто заботится о стране, признание того вклада, который вы вносите в будущее России. Вы все – герои и достойны самых высоких слов уважения и благодарности. Донская земля всегда была сильна семейными традициями. За последние 12 лет у нас в 2,5 раза выросло количество многодетных семей. Сейчас на Дону – 51 тысяча таких семей. Это хорошая тенденция, и мы будем ее поддерживать», — отметил Юрий Слюсарь.
Он подчеркнул, что поддержка многодетных семей является одним из ключевых направлений работы региональных властей. В Ростовской области существует добрая традиция дарить автомобили родителям, воспитывающим восемь и более детей.
Временно исполняющий обязанности губернатора вручил ключи от новых микроавтобусов десяти многодетным семьям из Каменска-Шахтинского, Шахт, Донецка, Новошахтинска, Таганрога, Ростова-на-Дону, Сальского и Егорлыкского районов. По словам родителей, это значительно облегчит организацию поездок, доставку детей в кружки и школу, а также решение бытовых вопросов.
С 2011 года в Ростовской области 196 семей, где воспитывается восемь и более детей, получили микроавтобусы.