Великий пост считается временем молитвы, духовного очищения через воздержание от жирной пищи. В этом году начало его совпал с Днем защитника Отечества 23 февраля и продлится 48 дней – по 11 апреля.
Пост делится на две части: с 23 февраля по 3 апреля (святая четыредесятница) и с 6 апреля по 11 апреля (страстная седмица). В промежутке христиане будут встречать Лазареву субботу (4 апреля) и Вербное воскресенье (5 апреля).
Во время поста рекомендуется соблюдать определенные правила: не употреблять мясо, мясные и молочные продукты, яйца, рыбу (кроме Вербного воскресенья и Благовещения), алкоголь. Однако небольшое количество вина по выходным допустимо.
Употребление овощей, фруктов, зелени, ягод, каши на воде, хлеба и выпечки без яиц и молока, макаронов твердых сортов без яиц – основная пища в это время . Рацион можно расширить орехами, медом, горьким шоколадом, соевыми продуктами, морской капустой.
Не всем по силам пост. Освобождение и послабление в питании рекомендуются беременным женщинам, кормящим матерям, людям с хроническими заболеваниями. Им разрешается отказаться от мяса в среду, пятницу или вообще не соблюдать пост. Освобождены от поста дети до 7 лет. Возможны послабления и для людей, занятых тяжелой физической работой.
Православные должны придерживаться ежедневного календаря питания. Понедельник, среда, пятница – сухоядение и прием пищи и напитков только в холодном виде, без масла и тепловой обработки. Вторник и четверг – горячие блюда без растительного масла. Суббота и воскресенье – горячие блюда с растительным маслом.
Кроме ограничений в еде, нужно обратить внимание на свое поведение – перестать злиться, ругаться, ссориться, конфликтовать, посещать суетные развлечения. Самое главное, на что нужно обратить внимание, это работа над собой – молиться, посещать храмы, делать добрые дела, остановиться и задуматься: правильно ли я все делаю?
Подготовила Людмила Кравченко. Фото из архива «КВ».








