Живи и процветай, любимая школа!

Новости

Родная школа. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого. Школьная пора — лучшие годы в жизни любого человека. Есть в нашей жизни прекрасная традиция — отмечать юбилеи. Они бывают разные — маленькие, большие, радостные и грустные, но это всегда — итог пройденного отрезка жизни. Завтра, 1 сентября, свой 55-летний юбилей в этом здании отметит Пролетарская школа.

А все начиналось так…

Первая школа была основана в 1880 году. Это было маленькое здание, места всем ученикам не хватало. Где только ни ютились дети: в старой церкви, в частных домах, в пристройках. В то время школа сразу стала важнейшим культурно-образовательным объектом. Такая школа просуществовала до 1967 года. Это были годы не только становления, но и формирования многих устоев и традиций в сфере образования на земле нашей малой родины. Позднее одно из зданий стало интернатом, в котором проживали учащиеся из п. Донлесхоз и       х. Малая Гнилуша.

Первых учеников новое здание школы гостеприимно приняло в далеком 1967 году — 55 лет назад. С того времени изменилось многое — от материально-технической базы учебного учреждения до методологических подходов. Неизменным остается одно — высокие стандарты образовательного процесса. Пройден путь длиною в пять десятилетий, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы более тысячи учеников.

Колоссальный опыт таких педагогов-руководителей, как Дорошева О.Ф., Башкирова А.И., Плотникова Л.А., Башкирова Т.И., Бойцова Н.И., повысил уровень школы в области образования и воспитания.

Наши директора

В 1948-1979 гг. директором школы была Дорошева О.Ф. Благодаря Ольге Федоровне было построено новое здание, но и это не главное, именно в это время весь район знал, что Пролетарская школа — самая лучшая. На смену ей в 1979 году пришел молодой талантливый руководитель Дорошев В.Г. В 1981- 2004 гг. директором школы была Башкирова А.И. Алла Ивановна — заслуженный учитель РСФСР, в этом году отметила 85-летний юбилей. За 23 года Башкирова А.И. создала высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. От всей души поздравляем Аллу Ивановну! Желаем ей здоровья, мира и всегда рады видеть ее в стенах учреждения.

В 2004 году эстафету подхватила Плотникова Л.А. Любовь Алексеевна с честью продолжила дело предшественников и оставила добрую память о себе как о руководителе. С 2010 по 2021 г. школу возглавляла Башкирова Т.И. Татьяна Ивановна приложила немало усилий на строительстве модульного детского сада, замене стеклопакетов в здании школы и спортивном зале.

С 2021 г. и по настоящее время школой руководит Бойцова Н.И. Благодаря усилиям Натальи Ивановны ведется подготовка по газификации школы, полностью обновлена мебель в столовой, на пищеблок закуплены печь и столы, появилась горячая вода в туалете. В настоящее время идет ремонт школьной столовой. Приобретен новый линолеум. Бойцова Н.И. изыскала средства для капитального ремонта котельной школы, которая давно не ремонтировалась, и в скором времени начнется ремонт. У директора много планов, задумок. Хочется пожелать, чтобы все намеченное стало прекрасной реальностью.

Коллектив и выпускники

Предметом особой гордости каждого директора школы является работоспособный, творческий педагогический коллектив. Среди учителей прошлого столетия особенно выделялись Попов И.Я.- учитель математики и Попова А.М.- учитель начальных классов — родители нынешнего директора школы Бойцовой Н.И., Романенко А.М.- учитель математики, Борщева В.А. и Воеводина А.А.- учителя начальных классов, Яковенко И.А. — учитель черчения, Николаенко М.А. и Мельникова И.Д.- учителя немецкого языка, Лункина Е.И. — учитель биологии, Куркина Л.В. — учитель истории и обществознания, Черных Г.Г.- учитель русского языка и литературы, Карасева Е.А. — учитель математики, Бойцов А.М.- учитель по трудовому обучению.

Их сменили молодые учителя — это наша гордость. Более 30 лет отдали школе Золова Л.А.- учитель математики, Бицутенко Т.Г. — учитель русского языка и литературы, Кононова Л.А. — учитель начальных классов, Кобрунова Т.В.- учитель русского языка и литературы, Кравцова Т.П.- учитель музыки, Куинджи Л.А. — учитель начальных классов, Плотникова Л.А.- учитель биологии. Более 25 лет — Серый Г.И. — учитель физкультуры, Соболь И.Ю. — учитель начальных классов, Бойцов Н.М. — учитель физики, Беличенко В.Н. — учитель информатики. Эти учителя подарили искорки своего сердца и тепло души школе, посвятили всю свою жизнь детям. И сегодня они всегда желанные гости для нас. Несколько лет назад ушли из жизни Цыгулева Е.Т. — учитель математики, Ливадная Г.Н. — учитель английского языка, оставившие большой след в сердцах учеников.

Очень приятно, что школу помнят и любят, что многие жители Пролетарского сельского поселения окончили нашу школу, вместе с нами они гордятся ею, радуются ее успехам и с трепетом вспоминают свои школьные годы. Выпускники, занявшие высокие посты, принесли славу образовательному учреждению: Кравченко Л.Г., Мартынова И.Е., Бойцов А.Н., Карасев В.Д., Воеводин М.П., Дорошев И.В., Плотникова Л.А., Заходяйченко В.В., Бойцова Н.И.

Школа сегодня

Годы летят. На наших глазах изменяется страна, изменяется и школа. Что же представляет собой школа сегодня? Педагогический коллектив — это команда единомышленников, где преобладают    отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни! Это славные традиции и великолепные праздники.

В настоящее время школа достойно продолжает эстафету предшественников. В ней трудятся 20 педагогов, 8 из них  — выпускники школы: Яковенко Т.И., Нехаева Т.А., Башкиров В.В., Кайсын И.Ю., Кузьмиченко Г.Г., Кузьмиченко И.С., Борщева М.С.

Сегодня весь коллектив старается идти в ногу со временем. Главную задачу, которую видят перед собой руководство и весь педагогический коллектив школы, можно сформулировать следующим образом: создание образовательного пространства, способного обеспечить формирование и развитие  самостоятельной личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям социума, готовой к осознанному личностно-профессиональному самоопределению и саморазвитию. Для решения этой задачи создана комфортная внутришкольная среда.

Более 30 лет в школе работают Яковенко Т.И.- учитель начальных классов высшей категории и Нехаева Т.А. — учитель химии и биологии высшей категории. Более 25 лет: Башкиров В.В. — учитель истории и обществознания высшей категории, Башкирова Т.И. — учитель физики высшей категории, Сергеева Е.А. — учитель физкультуры высшей категории, Кайсын И.Ю. — учитель начальных классов высшей категории. Совсем недавно в школу пришли молодые специалисты: Ашифина Л.А.- учитель начальных классов, Яковенко С.Г. — учитель русского языка и литературы, Кулик И.Ю.- учитель английского языка, Кузьмиченко И.С. — учитель ИЗО, Вискова О.А. и Борщева М.С. — воспитатели дошкольной группы.

Методическую помощь молодым учителям оказывают опытные педагоги: Бойцова Н.И. — учитель географии, Кузьмиченко Г.Г. и Скрынникова Л.Н. — учителя математики.

В учебно-воспитательном процессе учителя школы особое внимание уделяют практической деятельности: на уроках и во внеурочное время они используют современные технические средства обучения, применяют коммуникационно-коммуникативные технологии. Наши выпускники успешно сдают ЕГЭ и поступают в высшие учебные заведения.

Ученики и их родители

Наша школа — это наши ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. В истории школы были золотые и серебряные медалисты, но в последнее время претендентов на медали не было. Хочется отметить, что в настоящее время есть ребята, претендующие на медали. По результатам учебного года в школе 10 отличников: Бурдина Е. — 2 кл., Ливадная П.- 3 кл., Багатюк С.- 3 кл., Ашифин И. — 4 кл., Величко М. — 4 кл., Сигачев К. — 4 кл., Ливадный И. — 4 кл., Минцукова А. — 5 кл., Осминина У. — 6 кл., Коновченко А. — 7 кл. Увеличилось число хорошистов.

Учащиеся принимают активное участие в конкурсах, олимпиадах разных уровней. Бурдина Е. на протяжении двух лет выступает на конферении в ДАНЮИ и занимает призовые места. Ученики школы становятся победителями районных конкурсов.

Не секрет, что без поддержки родителей мы не можем существовать. Под руководством Ливадной А.В. работает совет школы, который определяет основные направления развития, разрабатывает программу общешкольных дел и организует ее выполнение. Родители наших учеников активно помогают учителям в организации и проведении праздников, экскурсий.

В оборудованной столовой учеников кормят вкусными обедами Чубарова В.И. и Тонких И.А. Ученики начальной школы и из малообеспеченных семей питаются бесплатно. Кроме этого, у учащихся есть возможность питаться за счет родительских средств. Питание осуществляет предприниматель   Белицкая Е.К.

В школе уделяется огромное внимание спортивной подготовке. В спортивном зале имеется все необходимое спортивное оборудование и инвентарь. Созданы отличные условия для занятий физической культурой и спортом в рамках урочной и внеурочной деятельности. Организованы секции от РЦВР и школы по общефизической подготовке. Недавно начала работать секция карате, которую с удовольствием посещают 20 мальчишек и девчонок. В вечернее время спортивный зал встречает жителей Пролетарки, желающих провести свободное время с пользой для здоровья.

Помощь школе

Не так давно в рамках рабочей поездки Глава Администрации Красносулинского района Альшенко Н.А. посетил школу и прилегающую к ней спортивную площадку. Николай Александрович знает, как никто другой, о проблемах школы и твердо пообещал помочь их решить. А мы знаем, что у нашего Главы слова не расходятся с делом.

Живет село — живет Россия

Жизнь современного человека многогранна и разнообразна в своих проявлениях. От того, как отдыхает человек, во многом зависят его самочувствие, здоровье и, в конечном счете, его работоспособность. Вот почему в числе важных элементов досуга существенное место занимает любительское художественное творчество. Сотрудники нашей школы: Бойцова Н.И. — директор, Тонких И.А.- уборщик служебных помещений, Завялова С.Ю. — учитель технологии — с удовольствием занимаются художественной самодеятельностью в Пролетарском СДК. Они радуют своими выступлениями зрителей на праздничных мероприятиях.

На территории Пролетарского сельского поселения проживает очень много добрых, отзывчивых людей, которые всегда оказывают посильную помощь школе. Одними из них являются Воеводина Т.И., бывшая глава  Администрации поселения, и Богатых А.И., нынешний глава Администрации Пролетарского сельского поселения.

Образовательному учреждению готовы помочь не только жители поселения. Примером является Александр Николаевич Альшенко — добрый друг нашей школы. Благодаря его помощи в школьной столовой появились новая мебель и линолеум. От всех участников образовательного процесса хочется поблагодарить Альшенко А.Н. за участие в жизни школы и пожелать ему процветания и развития.

55 лет — солидный юбилей! Это событие, которое не проходит незамеченным. Очень хочется, чтобы важная дата в истории школы не осталась без внимания. Наша школа, как старушка-мать, уже много лет просит внимания и заботы о себе, необходимы ремонт, реконструкция. Учащиеся и весь педагогический коллектив надеются, что на школу обратят самое пристальное внимание, и еще много лет школа будет храмом знаний.

Школа уверенно смотрит в будущее и способна решать все задачи, которые стоят перед ней. По-другому нельзя, ведь пока живет школа — живет село, пока живет село — живет Россия!

Здесь корни страны, здесь истоки народа,

Снегов белизна, алый отблеск восхода,

И купол небес, ослепительно синий,

И сельская школа — надежда России!

От всей души поздравляю коллектив Пролетарской школы, ветеранов, выпускников и учащихся с юбилеем!

Педагогам желаю профессиональных успехов, неиссякаемой энергии, добрых и отзывчивых учеников, благодарных родителей. Ветеранам — крепкого здоровья. Живите долго, дарите людям добро.

И ты, любимая школа, живи!

Тамара Яковенко, учитель начальных классов Пролетарской школы.











Красносулинский вестник
Добавить комментарий