За жизнь без Вич

Новости

1 декабря отмечен как Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема этого дня в 2022 году — «Время для равенства». Ростовская область присоединилась ко всероссийской акции.

В Красносулинском районе этот день отмечен проведением мероприятий в группах повышенного риска, в трудовых коллективах, для молодежи и общего населения. Их основная цель — мотивация людей на тестирование (обследование) на Вич-инфекцию и безопасное в отношении инфицирования Вич-поведение.

Эпидемическая ситуация по Вич-инфекции в Красносулинском районе остается напряженной. Вновь выявлено в 2022 году 34 случая Вич-инфицированных. Всего за все время эпидемии (с 1997 года) зарегистрировано 496 случаев Вич-инфицированных жителей, 112 из них умерли. Из общего числа вновь выявленных инфицированных Вич нарастает доля наркопотребителей. В текущем году родились 3 ребенка у Вич-инфицированных женщин.

Сегодня от заражения Вич не застрахован никто.

Помните, что употребление инъекционных наркотиков при использовании нестерильных шприцев, любой половой контакт без презерватива несут высокую опасность заражения Вич-инфекцией!

Каждый из нас должен знать свой Вич-статус. Сдать кровь для исследования на наличие Вич можно в любом медицинском учреждении по месту жительства.

Тестирование на Вич — это добровольная и бесплатная процедура, осуществляется посредством забора крови из вены (5 мл). Ждем вас в лечебно-профилактических учреждениях Красного Сулина и Красносулинского района.

Н. Симанкова, врач-эпидемиолог высшей квалификационной категории.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий