Высокопатогенный грипп птиц!

Новости

В осенний период возрастает уровень угрозы заноса и широкого распространения возбудителя высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) на значительной территории РФ в связи с началом активного миграционного периода у диких перелетных водоплавающих птиц, являющихся природным резервуаром и одним из главных факторов распространения заболевания. Следует отметить, что территория       Ростовской области лежит на пути миграции диких перелетных птиц, в связи с чем существует высокая степень угрозы заноса гриппа птиц.

Характерными клиническими признаками ВГП являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покров, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Возможно бессимптомное течение болезни у вакцинированных против ВГП птиц, а также у диких водоплавающих птиц.

Источником возбудителя являются больные птицы, их секреты и экскреты.

Передача возбудителя осуществляется алиментарным и контактным путями. Возможен аэрогенный путь передачи возбудителя. Факторами передачи возбудителя являются помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь персонала, подстилка, транспортные средства и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

Лечение не разработано и нецелесообразно. Из-за опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.

В августе 2022 года на территории Ростовской области зарегистрировано два случая возникновения высокопатогенного гриппа птиц  (среди домашней птицы в ЛПХ Целинского района).

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует о необходимости соблюдения Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и в птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 №103, а именно:

. территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;

. при содержании разных видов птиц необходимо обеспечить их раздельное  содержание;

. внутренние поверхности помещений (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции;

. при угрозе заражения перед входом в помещение оборудуют дезинфекционные кюветы во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами;

. в каждом помещении для содержания птицы окна и двери оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы;

. в период выращивания птицы наблюдают за состоянием ее здоровья.

Владельцы птицы обязаны:

. предоставлять птиц для осмотра по требованию специалистов Государственной ветеринарной службы РФ;

. извещать в течение 24 часов специалистов Госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц;

. принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;

. выполнять требования специалистов Госветслужбы о проведении противоэпизоотических мероприятий;

. использовать для кормления птиц корма, прошедшие термическую обработку;

. обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных, птиц и грызунов.

А. Сухин, заместитель Главы Администрации Красносулинского района — начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий