Вместе против кризиса

Новости

Предприятия Ростовской области получат всю необходимую поддержку. Разработкой антикризисных мер занимается как федеральное, так и региональное правительство. В сложившейся ситуации экономика страны должна работать стабильно. На Дону этим будет заниматься уже созданный региональный штаб по повышению устойчивости экономики Ростовской области в условиях санкций.

— Мы детально прорабатываем меры по поддержке населения и в целом экономики, — отмечает губернатор области Василий Голубев, возглавивший штаб. — Для нас главный приоритет — благополучие жителей области, особенно в такой непростой ситуации. Областной бюджет сохранит социальную направленность.

На данный момент ситуация контролируемая: имеются достаточные запасы продовольствия, горюче-смазочных материалов, донской АПК полностью готов к весенне-полевым работам — все ведомства губернатору отчитались. Отслеживать малейшие колебания планируется постоянно, с еженедельным анализом.

Разрабатывать новые механизмы помощи донской глава поручил в тесном диалоге с представителями бизнеса.

— Особо хочу подчеркнуть, что сейчас не время устраивать необоснованные проверки предпринимателей или как-то еще препятствовать работе, — сказал Василий Голубев. — Главная задача — преодолеть негативные последствия санкций. Совместно.

В рамках всероссийского совещания, посвященного вопросам стабилизации экономической ситуации в стране, которое провел вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, губернатор Ростовской области внес ряд предложений. По его мнению, сейчас следует поддержать селекционную отрасль.

— Необходимо заложить основу осенних работ на урожай 2022-2023 годов. Это очень и очень важно, — подчеркнул глава региона. — У нас есть приличное количество семеноводческих хозяйств, институтов, и надо дать им возможность представить отечественные сорта, наработки у них есть.

Кроме того, по мнению Василия Голубева, необходимо продолжить работу, направленную на развитие импортозамещения, стабилизацию экспортных поставок, поддержку малого предпринимательства.

Эти и ряд других положений он уже обсуждал с председателем Юго-Западного банка Сбербанка Евгением Титовым. Речь шла о дополнительных мерах господдержки системообразующих предприятий Ростовской области, в том числе о вопросах их кредитования. Это может быть очень даже кстати для предприятий, которым предстоит решить задачу недопустимости возникновения задолженности по зарплате. По поручению главы региона в Ростовской области будет проводиться постоянный мониторинг ситуации по выплате заработной платы на предприятиях и в организациях.

Своевременность оплаты труда будет находиться на жестком контроле областной власти всех уровней.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий