«Входите в прошлое, как в храм…»

Новости

Так называется новая книга известного краеведа, историка, члена Союза писателей Дона, руководителя РРИКОО «Наше наследие» Вячеслава Александровича Мякинченко, презентация которой состоялась в Межпоселенческой центральной библиотеке.

На этом значимом событии присутствовали работники культуры, учащиеся гимназии №1, представители РРИКОО «Наше наследие», люди, принимавшие участие в создании книги, журналисты и горожане, увлеченные своей историей.

Как признается сам автор, название издания родилось не сразу. Лишь на последнем творческом этапе вспомнилось замечательное стихотворение его друга и поэта Н.П. Киреева. Оно начинается с фразы «Входите в прошлое, как в храм…», которая точно отражает мысли и пожелания краеведа.

В книге рассказана история сулинской земли и донского края с конца 18 века и до наших дней. Главными героями повествования стали земляки и люди, чья судьба тесно переплелась с нашими краями, те, кто своим талантом и трудом внес значительный вклад в развитие родного края, навсегда оставил свое имя в летописи времен.

Окунувшись в прошлое, читатель не  только познакомится с новыми фактами, событиями, биографиями, но и почувствует гордость за малую родину и талантливых людей. А их у нас немало. Это Андрей Сулин, стоявший у истоков основания города; промышленники Дмитрий и Николай Пастуховы; русский ученый-геолог академик АН СССР Павел Степанов, внесший огромный вклад в изучение угольных богатств Восточного Донбасса. Геолог три года вел исследовательскую работу в непосредственной близости от Сулина.

Наш город посещали ученые с мировым именем:  Д.И. Менделеев,    М.А. Павлов, легендарный летчик- испытатель  А.И. Уточкин и другие  выдающиеся личности.

А что вы знали о синеблузниках,  сулинском рабфаке, красных косынках как символах новой жизни трудящихся женщин  и «ночных ведьмах»?

Об этом и многом другом вы можете узнать из уникальной книги Вячеслава  Мякинченко «Входите в прошлое, как в храм…», которая доступна всем желающим в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки. 

Екатерина Замулинская.

Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий