Вакцинация против гриппа

Новости

Тема вирусных заболеваний обостряется каждую осень и весну. Межсезонье ослабляет иммунитет человека. О том, как защитить себя от гриппа, мы беседуем с Ниной Симанковой, врачом-эпидемиологом высшей квалификационной категории:

— Каждая вспышка гриппа наносит существенный ущерб здоровью населения и экономике страны. Во время вспышек в мире заболевает каждый десятый взрослый и каждый третий ребенок.

Вирусы гриппа А вызывают эпидемии, обусловленные появлением абсолютно нового подтипа вируса, кардинально отличающегося по антигенной структуре от циркулировавших до этого в человеческой популяции. Источником для новых подтипов могут быть вирусы гриппа птиц и животных (птичий грипп, свиной грипп и др.).

Одним из направлений в борьбе с гриппом  является вакцинация.

— Нина Георгиевна, какой грипп идет в этом году?

— По рекомендации ВОЗ в состав гриппозных вакцин (на эпидсезон 2022-2023 гг.) включены антигены гриппа А и В, и это связано с прогнозом распространения вируса гриппа А, который характеризуется развитием тяжелых осложненных форм болезни.

Заболевание новым вариантом гриппа А протекает крайне тяжело (температура тела поднимается до 39-40 0С, отмечается сильная боль в горле, беспокоит изнуряющий кашель, присоединяется дыхательная недостаточность из-за вирусной пневмонии). Такой тревожный прогноз по гриппу требует кардинальных действий всех заинтересованных служб и ведомств по развертыванию оперативных мер, направленных на предупреждение эпидемии.

— Какие меры принимаются для стабилизации ситуации с распространением гриппа А?

— Установлено, что основным противоэпидемическим мероприятием, предупреждающим распространение гриппа, является вакцинация. Необходимо срочно охватить прививками против гриппа не менее 60% населения, а в группах риска — 75%, включая лиц, занятых на предприятиях птицеводства, свиноводческих фермах, а также лиц, осуществляющих разведение домашней птицы для реализации населению.

Иммунизацию детей от 6 месяцев до 18 лет и взрослых, независимо от возраста, нужно завершить до 1 декабря 2022 года.

В первую очередь необходимо вакцинировать детей, медработников, работников социальной сферы обслуживания, Управления образования, работников коммунальных хозяйств, полиции, транспорта и других предприятий.

— Какая вакцина будет предложена населению и как она переносится?

— Запланировано прививать население бесплатно, за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Вакцина против гриппа уже поступает партиями — получена первая поставка вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс-квадри» для детей и взрослого населения. По информации заведующего детским поликлиническим отделением города Красный  Сулин и Красносулинского района В.Ю. Попандопуло, у привитых детей реакций на введение вакцины не отмечается. Вакцинация этим препаратом может проводиться и женщинам, начиная со второго триместра беременности. Вакцинация не оказывает отрицательного воздействия на плод, организм женщины и ребенка и может применяться при беременности.

К группам повышенного риска заболеваемости относятся люди старше 65 лет — 80% летальных исходов от гриппа и его осложнений приходится на эти группы населения.

Иммунопрофилактика является надежной защитой воздействия на эпидемический процесс при гриппозной инфекции, то есть на создание иммунной прослойки.

Руководителям организаций и предприятий Красного Сулина и Красносулинского района рекомендовано выделить денежные средства на закупку противогриппозных вакцин и организовать иммунопрофилактику  всех работников против гриппа до 1 декабря.

В эпидемическом сезоне 2022-2023 гг., помимо традиционных возбудителей гриппа и ОРВИ, продолжают циркулировать возбудители коронавирусной инфекции, что повышает риск возникновения микст-инфекции и влечет за собой изменение течения болезни как по тяжести, так и по исходам.

Современная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, а самое главное, предотвращает осложнения.

В текущем году мероприятия по борьбе с гриппом и ОРВИ проводятся в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Санитарными правилами «Профилактика гриппа», Постановлением государственного санитарного врача Российской Федерации №20 от 28.07.2022 г. «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2022-2023 гг.».

Ждем вас в прививочных пунктах, организованных на базе поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов Красносулинского района.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий