В районе получена 251 тысяча тонн зерна

Новости

Сельский житель, выросший в согласии с природой, всегда был мудр. При летнем сборе урожая говорил: «Лето собирает, зима поедает». Но при этом прекрасно понимал еще одну вещь: «Не то хлеб, что в поле, а то, что в амбаре». На 12 августа аграрии Ростовской области завершили уборку ранних зерновых. Собрано более 14,5 млн. тонн зерна. И это почти на 2 млн. тонн больше урожая 2021 года. (Для сравнения: в Краснодарском крае на 8 августа было собрано 12,4 млн. тонн).

А как обстоят дела в этом отношении у сельхозпроизводителей нашего района? Что готовим в закрома?  Об этом в интервью с заместителем Главы Администрации района —       начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Алексеем Сухиным.

— Алексей Николаевич, как считаете, красносулинцы внесли хороший вклад в общую копилку?

— Прежде чем говорить о вкладе, хочу подчеркнуть, что в районе разработана структура посевных площадей с учетом рекомендаций зональной системы земледелия. Так вот, зерновые и зернобобовые, о которых сейчас идет речь, посеяны на площади 78,9 тыс. га, что занимает 67,9% от площади пашни. Технические культуры — на площади 31,3 тыс. га, овощи, бахча, картофель — 1,1 тыс. га, кормовые культуры — 1 тыс. га. Что касается вклада… На данный момент уборка ранних зерновых и зернобобовых в районе завершилась. Валовой сбор составил 251,2 тыс. тонн зерна при урожайности 36 ц/га. Думаю, вклад внесен      достойный, тем более что урожайность этого года на 0,2 ц/га выше прошлогоднего.

— Сколько этой весной было посеяно яровых и технических культур?

— Сев яровых составил 22,9 тыс. га (100% от плана). Из них 9,7 тыс. га — яровой ячмень, 4,5 тыс. га — зернобобовые, яровая пшеница — 0,1 тыс. га. 84% общей посевной площади с внесением минеральных удобрений. Что касается технических культур, то они были посеяны на площади 31,3 тыс. га, 26,8 тыс. га отдано подсолнечнику, 4 тыс. га — льну, 0,5 тыс. га — прочим культурам.

— Алексей Николаевич, сколько комбайнов работало в поле на уборке?

— Порядка 250.

— Какова урожайность по отдельным видам культур? И какие сельхозпредприятия выбились в лидеры по этому показателю?

— Урожайность озимой пшеницы составила 38,3 ц/га, озимого ячменя — 43,5 ц/га, ярового ячменя — 31,3 ц/га, зернобобовых — 16,1 ц/га. А наилучшие показатели по урожайности зерновых и зернобобовых культур у ООО «Изумруд» — 49,5 ц/га, ООО «АПК «Михайловское» — 46 ц/га, ООО «Авангард» — 42,7 ц/га.

— Можете назвать лучших участников битвы за урожай из этих хозяйств?

— С удовольствием. Вот какие данные предоставили нам их руководители.  

ООО «Изумруд». В числе лучших: комбайнеры — Сергей Лазуренко, Николай Подрядчиков, Александр Моисеенко, водители — Юрий Груздев, Павел Мухин, Виталий Бортников.

ООО «АПК «Михайловское». Комбайнеры — Анатолий Михайлов, Алексей Наумов, Алексей Едокимов, Вячеслав Купченко.

ООО «АвангаРд». Комбайнеры — Александр Скубенко, Андрей Мостовой, Константин Бондаренко, Сергей Чумаков, водители — Олег Рангулов, Павел Евсеев, Александр Назаренко.

— Алексей Николаевич, и последний вопрос. Что останется убрать осенью?

— Пропашные культуры — подсолнечник и кукурузу.

— Каковы виды на урожай?

— Только по факту!

— Спасибо за интервью.

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий