В гимназии №1 открыли доску В.Н. Куликову

Новости

Недавно в гимназии №1 состоялось значимое событие — открытие мемориальной  доски Герою Социалистического Труда, создателю космической техники В.Н. Куликову. Здесь в 20-е годы XX века учился  Владимир Никандрович.

На торжественном мероприятии присутствовали школьники, педагоги, сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки, краеведы, активисты молодежного центра и все те, кто неравнодушен к истории родного края.

Право открыть памятную доску предоставили руководителю РРИККО «Наше наследие» Вячеславу Александровичу Мякинченко и ученикам гимназии №1.

— Мы очень гордимся своими выпускниками, — сказала директор гимназии Ирина  Михайловна Перунова. — Из стен нашей школы вышли тысячи учеников, среди которых пять Героев Советского Союза. Хочется надеяться, что молодое поколение будет также достойно жить и трудиться, прославляя нашу школу и наш город.

Стоит отметить, что мемориальная доска установлена по инициативе краеведческой организации «Наше наследие» в рамках областного проекта «Донской край в покорении космоса». Теперь имя Героя Социалистического Труда увековечено в памяти ныне живущих и будущих поколений.

Владимир Никандрович Куликов родился 29 апреля 1911 года в семье металлургов нашего города. Детство и юность известного земляка пришлись на годы революции и гражданской войны. В 1935 году  окончил Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения. Начинал работать на заводе «Ростсельмаш». Всего за 6 лет прошел путь от мастера до замдиректора по спецпроизводству. Во время Великой Отечественной войны 2 года вместе с заводом был в эвакуации  в Ташкенте. В 1943 году назначен     директором Харьковского завода «Серп и молот». 5 лет Куликов проработал главным инженером  завода «Свет шахтера». Затем руководил институтом «Оргуглемаш» в Москве, но через год вернулся в Харьков. За годы  своей трудовой деятельности Владимир Куликов внес значимый вклад в освоение ракетно-космической техники и продукции гражданского назначения.

Как рассказал Вячеслав Мякинченко, информация о Владимире Никандровиче была долгое время засекречена государством, так как он работал на космическую оборону. И лишь благодаря активисту Александру Зайцеву красносулинцам стало известно о замечательном земляке — деятеле советской промышленности.

По завершении торжественного митинга возле парадного входа, который украсила памятная доска, участники и гости мероприятия сделали общее фото.

Екатерина Замулинская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий