У КРАСНОСУЛИНСКОЙ АВТОШКОЛЫ — НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Новости

Наша автошкола ДОСААФ России имеет многолетнюю славную историю. Она образована в январе 1947 года. Свое нынешнее название автошкола получила в 1975 году. До этого именовалась Красносулинским автомотоклубом ДОСААФ.

Изначально в автошколе готовили шоферов 2-го и 3-го класса и мотоциклистов. С 1979 года для нее был построен новый  учебный корпус. Через два года здесь появились  гаражные помещения и классы для лабораторно-практических занятий. Позже были построены общежитие, 25-метровый стрелковый тир,  столовая, класс по обучению на тренажерах и класс общевойсковой подготовки, расширен автопарк.

Автошкола всегда отличалась высоким уровнем подготовки специалистов для Вооруженных Сил РФ, прекрасной материально-технической базой и сплоченным коллективом. За это ей в 1986 году было присвоено звание образцовой.

1987 год стал знаменательным для организации — она стала носить имя нашего земляка Героя Советского Союза Ивана Чистова.

За все годы автошкола ДОСААФ подготовила более 40 тысяч водителей разных категорий, в том числе  свыше 14 тысяч — для армии страны.

Огромный вклад в деятельность автошколы внес ее руководитель Александр Великотский. Многое из того, чем гордится сегодня учреждение, появилось благодаря его уникальному опыту, хозяйственности, таланту вдохновить коллектив и повести его за собой.

В 2015 году Александр Евгеньевич покинул свой многолетний пост, и школа осталась без заботливого хозяина. Она хоть и продолжала функционировать, но с каждым годом уходила с передовых позиций. Даже внешний вид ее поблек. В коллективе стала угасать активность.

Чтобы в образовательное учреждение вдохнуть новую жизнь, потребовались крепкая рука и свежие идеи. С 16 мая 2023 года директором автошколы является Сергей Колоколов. До этого он три года возглавлял Красносулинское аварийно-спасательное формирование.

— Когда я стал руководителем учреждения, то увидел определенные недостатки в его организации, — рассказывает он. — Предстоит много работы, чтобы их устранить. Я готов приложить все усилия, чтобы сохранить автошколу для города. В нынешних условиях очень важно, чтобы у молодых людей была возможность получить специальность водителя, которая является одной из востребованных в Вооруженных Силах страны. Наша задача — помочь человеку профессионально состояться, сформировать у него гражданскую позицию, ответственность, трудолюбие, самостоятельность и творческую активность. А для общества — подготовить квалифицированных специалистов, способных выполнять возложенные на них функции.

— Но все ли для этого имеется в автошколе?

— В организации очень хорошая крепкая база. Есть военная техника — автомобили «КамАЗ» и гражданская — легковые машины. Для теоретических занятий используются лаборатория, оснащенная современными тренажерами, на которых ребята отрабатывают навыки вождения и наглядно изучают устройство техники, методический кабинет, 6 классов, в том числе экзаменационный. Для практических занятий на базе автошколы имеется оборудованный автодром с эстакадой. Для физподготовки есть полоса препятствий. Иногородним предоставляется общежитие.

— Сергей Владимирович, как идет процесс обучения ваших воспитанников?

 — Мы проводим профессиональную подготовку и переподготовку водителей транспортных средств категорий В, С, Е, Д, а также бесплатное обучение от военкомата по военно-учетной специальности категории С.  Срок обучения — от 1 до 3 месяцев. Сначала ученики проходят теоретические занятия, включающие в себя навыки психологической и медицинской помощи. После этого мы переходим к практике — занятиям на автодроме и в естественных условиях города и района. Ребята сначала проходят внутренний экзамен в автошколе, а затем в ГИБДД.

С курсантами, обучающимися по военно-учетной специальности, ведутся строевая и физическая подготовка, занятия в стрелковом тире, они учатся обращаться с оружием — автоматом       Калашникова.

Кроме этого, большое внимание уделяется патриотическому  воспитанию. Проходят автопробеги, День призывника, месячники оборонно-массовой работы и другие мероприятия.

— Над чем вы сейчас работаете? Какие планы?

— В настоящий момент ведутся подготовка и согласование учебных программ.

С 1 октября будем рады видеть у себя жителей города и района для прохождения обучения военно-учетной специальности (ВУС) «Водитель категории С».

Также мы занимаемся обновлением коллектива. Идет подбор новых преподавателей — мастеров производственного обучения. Уже подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с казачьим обществом под руководством Игоря Филипповича Чернухина. В этом году запланированы мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи. Надеемся, что нас поддержат другие аналогичные организации.

Мы не собираемся отступать от традиций, ежегодно будут проводиться учебные сборы со школьниками и   студентами. Как показывает практика, ребята проявляют живой интерес к технике и оружию. Им очень нравится побывать внутри мощных машин, подержаться за руль, взять в руки оружие, научиться собирать и разбирать АК, пострелять по мишеням в тире из пневматики. Каждому парню это любопытно, да и девушкам тоже.

В планах — расширение автопарка, в том числе приобретение сельскохозяйственной техники.  Поэтому в перспективе — набор групп для обучения специалистов, желающих получить права на управление тракторами и квадроциклами. Они будут востребованы в сельском хозяйстве.

Самой смелой идеей я вижу реализацию проекта по подготовке на базе автошколы операторов управления беспилотниками. В условиях СВО это направление очень актуальное и востребованное.

Намечено много, но не все так просто осуществить. Поэтому хочется поблагодарить Администрацию Красносулинского района за поддержку наших инициатив.

— Сохранились ли в учреждении добрые традиции?

— Мы стараемся сохранять их, потому что они сплачивают коллектив, укрепляют взаимопонимание и развивают энтузиазм сотрудников. Книга почета и фотоальбом с историей Красносулинской автошколы  являются такой славной традицией. В них вписаны имена и фамилии сотрудников, которые внесли вклад в дело военно-патриотического воспитания молодого поколения защитников Отечества, за  трудовые заслуги, добросовестное отношение к должностным обязанностям, за привитие любви к технике и труду, за создание нового облика школы и поднятие ее престижа на уровне области и страны. Экспонаты хранятся на почетном месте. На торжественных мероприятиях мы демонстрируем их гостям.

— Сергей Владимирович, желаю, чтобы у вас все получилось! Спасибо за беседу.

Сергей Колоколов уверен, что при должном отношении руководства и поддержке местной власти можно расширить возможности  учреждения и поднять статус школы на более высокий уровень. Красносулинцы получат еще одну организацию на территории района, которая поспособствует новым перспективам внутреннего развития.

Екатерина Замулинская.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий