Современным первооткрывателям Крыма посвящается…

Новости

Продолжаем историю путешествия нашего корреспондента по Крыму. Начало вы можете прочитать https://krasniy-sulin.ru/news/zaplanirovannoe-schaste.html и https://krasniy-sulin.ru/news/sovremennym-pervootkryvatelyam-kryma-posvyashchaetsya.html, https://krasniy-sulin.ru/news.html?start=75

Ни одной ласточки мы не увидели.

Если кто-то надеялся прикоснуться к мистической атмосфере замка, созданной в фильме «Десять негритят», то вас ждет полное разочарование.

Обедая в кафе с видом на «Ласточкино гнездо», нафантазировали мы себе больше, чем оказалось в действительности. После 1200 долгих ступеней культовое место превратилось в низкорослое здание начала XX века, построенное в средневековом стиле. После Ай-Петри — ни высоты полета тебе, ни масштаба. Неухоженная вокруг территория сразу бросается в глаза. Пройти к историческому памятнику архитектуры предстояло через кассу. Цена взрослого билета – 200 р., детского – 100 р. Действуют определенные льготы. При входе в тесное помещение сидит охранник, проверяет билеты. Стены украшены немногочисленными картинами местных художников. Второй этаж для посетителей закрыт. Самое эффектное место – балкон над обрывом. С сорокаметровой высотыоткрывается замечательная панорама. Мы отметили галочкой этот символ Крыма, но больше в «Ласточкино гнездо» приезжать не хочется.

Лучшие пляжи полуострова

В поисках необычных мест мы отправились на мыс Фиолент. Так как все пляжи Фиолента за короткий отпуск посетить невозможно, мы выбрали ближайшие от нашего жилья: Яшмовый, Васили, Баунти. Все прекрасны, спору нет. Вода наичистейшая, природа шикарная, а вот доступность разная. Самый своенравный из них – пляж Баунти. Запомнился завораживающим видом сверху и экстремальным спуском. В отличие от Васили, к которому ведут 300 ступеней, и Яшмового пляжа, рекордсмена по их количеству, на Баунти лестница отсутствует вовсе. Райский пляж жалует только молодых, активных и бесстрашных. Местами спуск оборудован страховочными канатами,  местами понадобятся удача и отличная спортивная форма. После такого спуска Яшмовый пляж и его 900 ступенек покажутся вам детской забавой.

Ближе к берегу в тенистых зарослях туристы разбивают палатки. Территорию вокруг облагораживают тростниковыми, типа первобытных заборчиками, прикольными надписями и прочим декором. Смотрится живо и интересно. За чистотой следят. Для «палаточников» или тех, кто забыл взять воду с «большой земли», в скале пробила себе путь питьевая вода.

Постоянные подъемы-спуски трудно выдержать неподготовленному человеку – это учли местные бизнесмены. На пляже ребята предлагают причалить на банане к соседнему гроту Дианы и там подняться по удобной лестнице. Мы бы так и сделали, если бы не оставленная наверху машина. Сам берег небольшой, скалистый, не очень удобный. Но люди идут туда за красотой и романтикой! В сезон любителей дикой природы – ну очень много!

Наше присутствие на Баунти отметили многие отдыхающие. Со всех сторон смотрели удивленные глаза, доносились фразы: «Смотри, что у нее в руках!», «Как можно на такое решиться?» и так далее. Я сначала не понимала: «Подумаешь, арбуз несу. Тоже мне диковинка в середине августа». Потом, конечно, дошло. Примерно на первом «канате». Тогда мне захотелось оставить арбуз на полпути. Даже представила, как он падает у меня из рук и, с треском разбиваясь на мелкие кусочки, исчезает в морской пучине. Проявив настоящее упорство, я-таки снесла к берегу крупную ягодку целой и невредимой.

Другое дело цивилизованный Яшмовый пляж со всеми удобствами, у подножия которого раскинулся мужской Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь. Удивительная смесь духовного мира с миром материальным. Оттуда ходит водный транспорт на Васили и в Балаклаву.

На Яшмовом пляже есть второй, скрытый пляж. Чтобы до него добраться, нужно преодолеть морскую бездну вдоль скалы. Глубина для моего небольшого роста – по плечи. Поход туда в первый раз напоминал захватывающее действо: ты переживаешь, чтобы волны не достали твой паспорт в рюкзаке, не знаешь, сколько тебе еще идти и куда попадешь! Рискнули бы?






Красносулинский вестник
Добавить комментарий