Современным первооткрывателям Крыма посвящается…

Новости

Продолжаем историю путешествия нашего корреспондента по Крыму. Начало вы можете прочитать https://krasniy-sulin.ru/news/zaplanirovannoe-schaste.html и https://krasniy-sulin.ru/news/sovremennym-pervootkryvatelyam-kryma-posvyashchaetsya.html

Ай, да Ай-Петри!

На следующий день мы покоряли Ай-Петри. А Ай-Петри покоряла своей красотой нас. Если вам повезет с погодой, то дорога превратится в волшебную добрую сказку! Поднимаясь вверх к облакам, нельзя проехать мимо Черепашьего озера. На высоте почти 600 метров над уровнем моря живут храбрые черепашки.

Один малыш так шустро греб лапками через водоем, я даже не успела достать фотоаппарат, как он уплыл! Рептилии давно привыкли к повышенному вниманию путешественников и не обращают на них никакого внимания. Одни неспешно плавают в зеленой воде, другие греются на солнышке, взрослые черепахи катают на панцире молодняк – веселятся, как могут, некоторые притаились в тени камышей и наблюдают за двуногими. Стараясь не нарушать их покой, мы сделали почетный круг вокруг озера и продолжили свой путь.

Ай-Петри, окаймленная характерными зубцами, — самая узнаваемая вершина Крыма. Ее высота около 1300 метров над уровнем моря.

Забраться на нее можно пешком, бегом, на «канатке», с экскурсией на микроавтобусе или на собственном автомобиле. Мы вы-брали последний вариант и не пожалели. Кто там не верит в отечественный автопром? Наша машинка, весело расплескивая на особо крутых поворотах бензин, уверенно до-ставила нас на Ай-Петри. Отправляясь в горы, лучше не заполняйте бензобак под завязку.

«Американские горки» сменились головокружительными видами, а впереди нас ждал навесной мост. Даже два. Пройти по ним со страховкой – всего 700 р., но впечатления останутся надолго! Пока ты шагаешь по мосту, тебя, довольного и растерянного, снимают предприимчивые папарацци. Платишь 800 р. фотографу, и вот ты — герой инстаграма. Просто прогуляться по вершине – уже огромное удовольствие! На горе мы неожиданно встретили трех верблюдов. Был и небольшой рыночек. На случай непогоды там можно прикупить натуральные теплые вещи.

Обратила внимание и на местных торговцев парковочными местами за пару километров до самого плато. Некоторые, не стесняясь, преграждают тебе путь, широким жестом указывая на «недорогую» стоянку. Другие обещают бесплатный чай, если припаркуемся у них. Одна визитка уверенно залетела в окно, но мы прорвались.

А на подъезде к цели нас встречал еще один работник парковки, который сразу обозначил: «Стоянка – 200 р., стоянка официальная с квитанцией – 300 р.». На обратном пути заехали в кафешку. Вот таких вкусных чебуреков я не помню в своей жизни!

Есть на плато Ай-Петри пещеры «Трехглазка» и «Геофизическая». А еще водопад «Учан Су». Но эти природные объекты мы посетим в другой раз.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий